一、全市环境空气质量状况
综合指数最好的是兰陵县(5.57),最差的是莒南县(6.41)。
13个县区同比改善,2个恶化,改善幅度最大的是高新区(14.8%),恶化幅度最大的是蒙阴县(-5.8%)。
排名
| 各县区
| 综合指数现状
| | 排名
| 各县区
| 综合指数改善
|
1
| 兰陵县
| 5.57
| | 1
| 高新区
| 14.8%
|
2
| 沂南县
| 5.58
| | 2
| 经开区
| 14.6%
|
3
| 平邑县
| 5.63
| | 3
| 兰陵县
| 14.4%
|
4
| 高新区
| 5.72
| | 4
| 平邑县
| 12.4%
|
5
| 河东区
| 5.84
| | 5
| 临沭县
| 10.5%
|
6
| 蒙阴县
| 5.87
| | 6
| 兰山区
| 10.0%
|
7
| 沂水县
| 5.92
| | 7
| 沂水县
| 9.2%
|
8
| 临沭县
| 5.96
| | 8
| 沂南县
| 8.7%
|
9
| 临港区
| 5.97
| | 9
| 罗庄区
| 8.5%
|
10
| 经开区
| 6.03
| | 10
| 郯城县
| 8.0%
|
11
| 兰山区
| 6.09
| | 11
| 河东区
| 5.8%
|
11
| 郯城县
| 6.09
| | 12
| 临港区
| 5.2%
|
13
| 费 县
| 6.23
| | 13
| 费 县
| 1.3%
|
14
| 罗庄区
| 6.37
| | 14
| 莒南县
| -1.7%
|
15
| 莒南县
| 6.41
| | 15
| 蒙阴县
| -5.8%
|
注:改善正值为改善,负值为恶化。
细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)最好的是高新区(47μg/m3),最差的是沂水县、经开区(均为61μg/m3)。
14个县区同比改善,1个恶化;改善幅度最大的是高新区(29.9%),恶化的是沂水县(-3.4%)。
排名
| 各县区
| PM2.5浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| PM2.5浓度改善
|
1
| 高新区
| 47
| | 1
| 高新区
| 29.9%
|
2
| 河东区
| 49
| | 2
| 兰陵县
| 26.4%
|
3
| 蒙阴县
| 50
| | 3
| 经开区
| 19.7%
|
4
| 临港区
| 51
| | 4
| 平邑县
| 18.8%
|
5
| 兰山区
| 52
| | 5
| 临沭县
| 18.6%
|
5
| 平邑县
| 52
| | 6
| 郯城县
| 17.9%
|
7
| 兰陵县
| 53
| | 7
| 兰山区
| 16.1%
|
8
| 沂南县
| 54
| | 8
| 罗庄区
| 12.3%
|
9
| 郯城县
| 55
| | 9
| 莒南县
| 8.3%
|
9
| 莒南县
| 55
| | 10
| 河东区
| 7.5%
|
11
| 罗庄区
| 57
| | 11
| 临港区
| 7.3%
|
11
| 临沭县
| 57
| | 12
| 费 县
| 4.8%
|
13
| 费 县
| 59
| | 13
| 沂南县
| 3.6%
|
14
| 沂水县
| 61
| | 14
| 蒙阴县
| 2.0%
|
14
| 经开区
| 61
| | 15
| 沂水县
| -3.4%
|
二、临沂城区环境空气质量状况
五区综合指数最好的是高新区(5.72),最差的是罗庄区(6.37)。
5个区同比均改善,幅度最大的是高新区(14.8%),最小的是河东区(5.8%)。
排名
| 各区
| 综合指数现状
| | 排名
| 各区
| 综合指数改善
|
1
| 高新区
| 5.72
| | 1
| 高新区
| 14.8%
|
2
| 河东区
| 5.84
| | 2
| 经开区
| 14.6%
|
3
| 经开区
| 6.03
| | 3
| 兰山区
| 10.0%
|
4
| 兰山区
| 6.09
| | 3
| 罗庄区
| 8.5%
|
5
| 罗庄区
| 6.37
| | 5
| 河东区
| 5.8%
|
城区9个站点情况综合指数最好的是兰山区金雀山街道(5.62),最差的是兰山区兰山街道(6.88)。
9个站同比均改善,幅度最大的是高新区驻地(16.7%),最小的是河东区九曲街道(5.8%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数现状
|
1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 5.62
|
2
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 5.72
|
3
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 5.84
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 5.87
|
5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 6.03
|
6
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 6.17
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 6.21
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 6.52
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 6.88
|
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数改善
|
1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 16.7%
|
2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 14.6%
|
3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 12.6%
|
4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 10.1%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 9.0%
|
6
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 8.7%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 6.9%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 6.8%
|
9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 5.8%
|
三、临沂市城区镇街环境空气质量状况
综合指数现状后3位的是:兰山区义堂镇、高新区罗西街道、兰山经济开发区。
改善幅度后3位的是:兰山区方城镇、高新区马厂湖镇、河东经济开发区。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数改善
|
1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 5.62
| | 1
| 罗庄区
| 高都街道
| 25.5%
|
2
| 高新区
| 高新区驻地
| 5.72
| | 2
| 高新区
| 高新区驻地
| 16.7%
|
3
| 河东区
| 九曲街道
| 5.84
| | 3
| 兰山区
| 义堂镇
| 15.2%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 5.87
| | 4
| 河东区
| 相公街道
| 14.7%
|
5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 6.03
| | 5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 14.6%
|
6
| 河东区
| 汤头镇
| 6.07
| | 6
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 13.0%
|
7
| 罗庄区
| 黄山镇
| 6.08
| | 7
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 12.8%
|
8
| 兰山区
| 柳青街道
| 6.17
| | 8
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 12.7%
|
9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 6.21
| | 8
| 经开区
| 梅家埠街道
| 12.7%
|
10
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 6.33
| | 10
| 兰山区
| 金雀山街道
| 12.6%
|
11
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 6.34
| | 11
| 罗庄区
| 册山街道
| 12.2%
|
12
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 6.42
| | 12
| 罗庄区
| 黄山镇
| 11.9%
|
13
| 河东区
| 河东经济开发区
| 6.43
| | 12
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 11.9%
|
14
| 罗庄区
| 册山街道
| 6.47
| | 14
| 河东区
| 汤头镇
| 11.6%
|
15
| 经开区
| 梅家埠街道
| 6.49
| | 15
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 10.1%
|
16
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 6.52
| | 16
| 兰山区
| 柳青街道
| 9.0%
|
16
| 高新区
| 马厂湖镇
| 6.52
| | 17
| 河东区
| 郑旺镇
| 8.8%
|
18
| 经开区
| 朝阳街道
| 6.53
| | 18
| 兰山区
| 银雀山街道
| 8.7%
|
19
| 河东区
| 郑旺镇
| 6.64
| | 19
| 高新区
| 罗西街道
| 8.2%
|
20
| 河东区
| 太平街道
| 6.65
| | 20
| 兰山区
| 李官镇
| 8.0%
|
20
| 河东区
| 八湖镇
| 6.65
| | 20
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 8.0%
|
20
| 河东区
| 相公街道
| 6.65
| | 22
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.5%
|
23
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 6.68
| | 23
| 河东区
| 八湖镇
| 7.4%
|
24
| 罗庄区
| 高都街道
| 6.70
| | 24
| 经开区
| 朝阳街道
| 7.0%
|
25
| 兰山区
| 李官镇
| 6.71
| | 25
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 6.9%
|
26
| 河东区
| 汤河镇
| 6.83
| | 26
| 兰山区
| 兰山街道
| 6.8%
|
27
| 兰山区
| 兰山街道
| 6.88
| | 26
| 兰山区
| 枣园镇
| 6.8%
|
28
| 兰山区
| 方城镇
| 6.89
| | 28
| 兰山区
| 半程镇
| 6.4%
|
29
| 兰山区
| 半程镇
| 6.90
| | 29
| 河东区
| 汤河镇
| 6.1%
|
30
| 兰山区
| 枣园镇
| 7.04
| | 30
| 河东区
| 九曲街道
| 5.8%
|
31
| 兰山区
| 汪沟镇
| 7.11
| | 31
| 兰山区
| 汪沟镇
| 5.5%
|
32
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.14
| | 32
| 河东区
| 太平街道
| 5.4%
|
33
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 7.23
| | 33
| 河东区
| 河东经济开发区
| 3.7%
|
34
| 高新区
| 罗西街道
| 7.40
| | 34
| 高新区
| 马厂湖镇
| 1.8%
|
35
| 兰山区
| 义堂镇
| 7.42
| | 35
| 兰山区
| 方城镇
| 0.7%
|
最好的是临沭县郑山街道(5.33),最差的是沂南县青驼镇(7.18)。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
|
1
| 临沭县
| 郑山街道
| 5.33
|
2
| 郯城县
| 庙山镇
| 5.41
|
3
| 临沭县
| 曹庄镇
| 5.50
|
4
| 郯城县
| 李庄镇
| 5.92
|
5
| 临沭县
| 青云镇
| 6.01
|
6
| 沂南县
| 砖埠镇
| 6.03
|
7
| 兰陵县
| 磨山镇
| 6.11
|
8
| 莒南县
| 板泉镇
| 6.18
|
9
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 6.30
|
10
| 费县
| 薛庄镇
| 6.35
|
11
| 兰陵县
| 神山镇
| 6.39
|
12
| 莒南县
| 石莲子镇
| 6.54
|
13
| 沂南县
| 大庄镇
| 6.63
|
14
| 费县
| 探沂镇
| 6.70
|
15
| 莒南县
| 道口镇
| 6.78
|
15
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 6.83
|
17
| 费县
| 胡阳镇
| 6.86
|
18
| 莒南县
| 岭泉镇
| 7.15
|
19
| 沂南县
| 青驼镇
| 7.18
|