一、全市环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是临港区(6.87),最差的是罗庄区(8.61)。
9个县区同比改善,6个恶化;改善幅度最大的是沂南县(20.9%),恶化幅度最大的是莒南县(-2.4%)。
排名各县区综合指数现状 排名各县区综合指数改善
|
1
| 临港区
| 6.87
| | 1
| 沂南县
| 20.9%
|
2
| 沂南县
| 7.03
| | 2
| 沂水县
| 12.2%
|
3
| 平邑县
| 7.69
| | 3
| 高新区
| 5.6%
|
4
| 沂水县
| 7.79
| | 4
| 罗庄区
| 5.5%
|
4
| 莒南县
| 7.79
| | 5
| 兰山区
| 4.9%
|
6
| 经开区
| 7.95
| | 6
| 临沭县
| 4.6%
|
7
| 临沭县
| 8.08
| | 7
| 费 县
| 4.0%
|
8
| 兰山区
| 8.09
| | 8
| 兰陵县
| 3.9%
|
9
| 郯城县
| 8.15
| | 9
| 平邑县
| 2.0%
|
10
| 蒙阴县
| 8.18
| | 10
| 蒙阴县
| -0.2%
|
11
| 兰陵县
| 8.19
| | 11
| 河东区
| -0.8%
|
12
| 河东区
| 8.31
| | 12
| 郯城县
| -1.2%
|
12
| 费 县
| 8.31
| | 13
| 经开区
| -1.7%
|
14
| 高新区
| 8.50
| | 14
| 临港区
| -1.8%
|
15
| 罗庄区
| 8.61
| | 15
| 莒南县
| -2.4%
|
注:改善正值为改善,负值为恶化。
(二)各项指标情况
1、优良天数(AQI≤100天数)
最多的是临港区(15天),最少的是罗庄区等5个县区(均为11天)。
3个县区同比增加,2个持平,10个减少;增加最多的是沂水县等3个县区(均为2天),减少最多的是郯城县、经开区(均为-5天)。
排名各县区优良天数(天) 排名各县区优良天数同比变化(天)
|
1
| 临港区
| 15
| | 1
| 沂水县
| 2
|
2
| 兰山区
| 14
| | 1
| 兰陵县
| 2
|
2
| 沂水县
| 14
| | 1
| 平邑县
| 2
|
2
| 平邑县
| 14
| | 4
| 沂南县
| 0
|
5
| 河东区
| 13
| | 4
| 临沭县
| 0
|
5
| 沂南县
| 13
| | 6
| 兰山区
| -1
|
5
| 临沭县
| 13
| | 6
| 河东区
| -1
|
5
| 高新区
| 13
| | 6
| 费 县
| -1
|
9
| 郯城县
| 12
| | 6
| 蒙阴县
| -1
|
9
| 费 县
| 12
| | 6
| 高新区
| -1
|
11
| 罗庄区
| 11
| | 11
| 临港区
| -3
|
11
| 兰陵县
| 11
| | 12
| 罗庄区
| -4
|
11
| 蒙阴县
| 11
| | 12
| 莒南县
| -4
|
11
| 莒南县
| 11
| | 14
| 郯城县
| -5
|
11
| 经开区
| 11
| | 14
| 经开区
| -5
|
2、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是临港区(86μg/m3),最差的是兰陵县(114μg/m3)。
10个县区同比改善,2个持平,3个恶化;改善幅度最大的是高新区(19.0%),恶化幅度最大的是经开区(-10.8%)。
排名各县区PM2.5浓度(ug/m3) 排名各县区PM2.5浓度改善
|
1
| 临港区
| 86
| | 1
| 高新区
| 19.0%
|
2
| 沂南县
| 93
| | 2
| 沂南县
| 17.0%
|
3
| 高新区
| 94
| | 3
| 沂水县
| 13.5%
|
4
| 沂水县
| 96
| | 4
| 平邑县
| 6.8%
|
4
| 平邑县
| 96
| | 4
| 费 县
| 6.8%
|
6
| 兰山区
| 98
| | 6
| 临沭县
| 6.1%
|
7
| 莒南县
| 102
| | 7
| 罗庄区
| 5.3%
|
8
| 经开区
| 103
| | 8
| 兰山区
| 4.9%
|
9
| 郯城县
| 106
| | 9
| 临港区
| 3.4%
|
10
| 临沭县
| 107
| | 10
| 兰陵县
| 0.9%
|
11
| 罗庄区
| 108
| | 11
| 蒙阴县
| 0.0%
|
12
| 费 县
| 109
| | 11
| 莒南县
| 0.0%
|
13
| 蒙阴县
| 110
| | 13
| 郯城县
| -1.0%
|
14
| 河东区
| 111
| | 14
| 河东区
| -1.8%
|
15
| 兰陵县
| 114
| | 15
| 经开区
| -10.8%
|
3、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是临港区(125μg/m3),最差的是罗庄区(175μg/m3)。
9个县区同比改善,1个持平,5个恶化;改善幅度最大的是沂南县(16.8%),恶化幅度最大的是郯城县(-4.6%)。
排名各县区PM10浓度(ug/m3) 排名各县区PM10浓度改善
|
1
| 临港区
| 125
| | 1
| 沂南县
| 16.8%
|
2
| 沂南县
| 129
| | 2
| 沂水县
| 11.3%
|
3
| 莒南县
| 146
| | 3
| 费 县
| 6.0%
|
4
| 河东区
| 148
| | 4
| 兰山区
| 4.2%
|
5
| 沂水县
| 149
| | 5
| 罗庄区
| 3.3%
|
6
| 平邑县
| 152
| | 5
| 河东区
| 3.3%
|
7
| 兰陵县
| 153
| | 7
| 蒙阴县
| 2.5%
|
7
| 蒙阴县
| 153
| | 8
| 临沭县
| 0.6%
|
7
| 经开区
| 153
| | 8
| 高新区
| 0.6%
|
10
| 兰山区
| 158
| | 10
| 平邑县
| 0.0%
|
10
| 郯城县
| 158
| | 11
| 兰陵县
| -0.7%
|
10
| 费 县
| 158
| | 12
| 经开区
| -1.3%
|
10
| 临沭县
| 158
| | 13
| 临港区
| -2.5%
|
14
| 高新区
| 170
| | 14
| 莒南县
| -3.5%
|
15
| 罗庄区
| 175
| | 15
| 郯城县
| -4.6%
|
4、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是沂南县(22μg/m3),最差的是高新区(42μg/m3)。
9个县区同比改善,6个恶化;改善幅度最大的是沂南县(43.6%),恶化幅度最大的是临沭县(-33.3%)。
排名各县区SO2浓度(ug/m3) 排名各县区SO2浓度改善
|
1
| 沂南县
| 22
| | 1
| 沂南县
| 43.6%
|
2
| 临港区
| 24
| | 2
| 平邑县
| 11.4%
|
3
| 郯城县
| 27
| | 3
| 兰陵县
| 9.1%
|
3
| 蒙阴县
| 27
| | 4
| 罗庄区
| 8.3%
|
5
| 经开区
| 28
| | 5
| 郯城县
| 6.9%
|
6
| 莒南县
| 29
| | 6
| 经开区
| 6.7%
|
7
| 兰陵县
| 30
| | 7
| 莒南县
| 6.5%
|
7
| 费 县
| 30
| | 8
| 临港区
| 4.0%
|
9
| 河东区
| 31
| | 9
| 沂水县
| 3.1%
|
9
| 沂水县
| 31
| | 10
| 蒙阴县
| -3.8%
|
9
| 平邑县
| 31
| | 11
| 兰山区
| -9.7%
|
12
| 临沭县
| 32
| | 12
| 高新区
| -13.5%
|
13
| 罗庄区
| 33
| | 13
| 费 县
| -15.4%
|
14
| 兰山区
| 34
| | 14
| 河东区
| -24.0%
|
15
| 高新区
| 42
| | 15
| 临沭县
| -33.3%
|
5、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是临港区(39μg/m3),最差的是高新区(61μg/m3)。
3个县区同比改善,12个恶化。改善幅度最大的是沂南县(24.6%),恶化幅度最大的是莒南县(-24.3%)。
排名各县区NO2浓度(ug/m3) 排名各县区NO2浓度改善
|
1
| 临港区
| 39
| | 1
| 沂南县
| 24.6%
|
2
| 沂南县
| 43
| | 2
| 兰陵县
| 4.3%
|
3
| 兰陵县
| 44
| | 3
| 经开区
| 1.9%
|
4
| 平邑县
| 46
| | 4
| 兰山区
| -3.6%
|
4
| 莒南县
| 46
| | 5
| 罗庄区
| -3.7%
|
6
| 费 县
| 50
| | 6
| 临沭县
| -4.1%
|
7
| 蒙阴县
| 51
| | 7
| 费 县
| -4.2%
|
7
| 临沭县
| 51
| | 8
| 沂水县
| -6.1%
|
9
| 沂水县
| 52
| | 9
| 平邑县
| -9.5%
|
10
| 经开区
| 53
| | 10
| 高新区
| -13.0%
|
11
| 河东区
| 55
| | 11
| 河东区
| -17.0%
|
12
| 罗庄区
| 56
| | 12
| 蒙阴县
| -21.4%
|
12
| 郯城县
| 56
| | 13
| 郯城县
| -21.7%
|
14
| 兰山区
| 58
| | 14
| 临港区
| -21.9%
|
15
| 高新区
| 61
| | 15
| 莒南县
| -24.3%
|
6、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是临沭县(2.0mg/m3),最差的是高新区(3.0mg/m3)。
11个县区同比改善,3个持平,1个恶化;改善幅度最大的是沂水县(32.6%),恶化的是临港区(-3.7%)。
排名各县区CO浓度(mg/m3) 排名各县区CO浓度改善
|
1
| 临沭县
| 2.0
| | 1
| 沂水县
| 32.6%
|
2
| 郯城县
| 2.1
| | 2
| 沂南县
| 28.9%
|
3
| 兰山区
| 2.4
| | 3
| 兰陵县
| 26.3%
|
4
| 经开区
| 2.5
| | 4
| 临沭县
| 25.9%
|
5
| 罗庄区
| 2.6
| | 5
| 兰山区
| 25.0%
|
5
| 平邑县
| 2.6
| | 6
| 蒙阴县
| 20.6%
|
7
| 沂南县
| 2.7
| | 7
| 河东区
| 19.4%
|
7
| 费 县
| 2.7
| | 8
| 经开区
| 16.7%
|
7
| 蒙阴县
| 2.7
| | 9
| 罗庄区
| 16.1%
|
7
| 莒南县
| 2.7
| | 10
| 郯城县
| 16.0%
|
11
| 兰陵县
| 2.8
| | 11
| 费 县
| 3.6%
|
11
| 临港区
| 2.8
| | 12
| 平邑县
| 0.0%
|
13
| 河东区
| 2.9
| | 12
| 莒南县
| 0.0%
|
13
| 沂水县
| 2.9
| | 12
| 高新区
| 0.0%
|
15
| 高新区
| 3.0
| | 15
| 临港区
| -3.7%
|
7、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是沂水县(60μg/m3),最差的是临港区(86μg/m3)。
11个县区同比改善,1个持平,3个恶化;改善的是临沭县(27.5%),恶化幅度最大的是兰陵县(-6.1%)。
排名各县区O3浓度(ug/m3) 排名各县区O3浓度改善
|
1
| 沂水县
| 60
| | 1
| 临沭县
| 27.5%
|
2
| 沂南县
| 64
| | 2
| 郯城县
| 23.5%
|
3
| 河东区
| 65
| | 3
| 高新区
| 21.4%
|
3
| 经开区
| 65
| | 4
| 罗庄区
| 20.9%
|
5
| 兰山区
| 66
| | 5
| 沂水县
| 18.9%
|
5
| 高新区
| 66
| | 6
| 莒南县
| 16.5%
|
7
| 罗庄区
| 68
| | 7
| 兰山区
| 16.5%
|
8
| 兰陵县
| 70
| | 8
| 费 县
| 12.8%
|
9
| 蒙阴县
| 72
| | 9
| 沂南县
| 11.1%
|
10
| 平邑县
| 74
| | 10
| 河东区
| 8.5%
|
10
| 临沭县
| 74
| | 11
| 临港区
| 5.5%
|
12
| 莒南县
| 76
| | 12
| 经开区
| 0.0%
|
13
| 郯城县
| 78
| | 13
| 平邑县
| -2.8%
|
14
| 费 县
| 82
| | 14
| 蒙阴县
| -2.9%
|
15
| 临港区
| 86
| | 15
| 兰陵县
| -6.1%
|
二、临沂城区环境空气质量状况
(一)五区综合指数
最好的是经开区(7.95),最差的是罗庄区(8.61)。
3个区同比改善,2个恶化;改善幅度最大的是高新区(5.6%),恶化幅度最大的是经开区(-1.7%)。
排名各区综合指数现状 排名各区综合指数改善
|
1
| 经开区
| 7.95
| | 1
| 高新区
| 5.6%
|
2
| 兰山区
| 8.09
| | 2
| 罗庄区
| 5.5%
|
3
| 河东区
| 8.31
| | 3
| 兰山区
| 4.9%
|
4
| 高新区
| 8.50
| | 4
| 河东区
| -0.8%
|
5
| 罗庄区
| 8.61
| | 5
| 经开区
| -1.7%
|
(二)城区9个站点情况
1、综合指数
最好的是兰山区柳青街道(7.61),最差的是兰山区兰山街道(8.97)。
7个站同比改善,2个恶化;改善幅度最大的是兰山区银雀山街道、高新区驻地(均为5.0%),恶化幅度最大的是经开区芝麻墩街道(-1.7%)。
排名所属区责任街道站点名称综合指数现状 排名所属区责任街道站点名称综合指数改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 7.61
| | 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 5.0%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 7.75
| | 1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 5.0%
|
3
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 7.95
| | 3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 4.9%
|
4
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 8.31
| | 3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 4.9%
|
5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 8.32
| | 5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 4.5%
|
6
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 8.50
| | 6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 3.3%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 8.60
| | 7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 2.7%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 8.74
| | 8
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -0.8%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 8.97
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -1.7%
|
2、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是兰山区柳青街道(89μg/m3),最差的是兰山区兰山街道、河东区九曲街道(均为111μg/m3)。
6个站同比改善,3个恶化。改善幅度最大的是高新区驻地(14.5%),恶化幅度最大的是经开区芝麻墩街道(-10.8%)。
排名所属区责任街道站点名称浓度现状 排名所属区责任街道站点名称浓度改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 89
| | 1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 14.5%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 91
| | 2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 6.2%
|
3
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 94
| | 3
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 5.9%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 103
| | 4
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 4.3%
|
5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 106
| | 5
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 3.5%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 109
| | 6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 1.8%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 109
| | 7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| -1.0%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 111
| | 8
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -1.8%
|
8
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 111
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -10.8%
|
3、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是兰山区柳青街道(144μg/m3),最差的是兰山区兰山街道、罗庄区盛庄街道(均为182μg/m3)。
8个站同比改善,1个恶化;改善幅度最大的是兰山区柳青街道(7.1%),恶化的是经开区芝麻墩街道(-1.3%)。
排名所属区责任街道站点名称浓度现状 排名所属区责任街道站点名称浓度改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 144
| | 1
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 7.1%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 148
| | 2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 4.3%
|
3
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 153
| | 3
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 3.3%
|
4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 154
| | 4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 2.3%
|
5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 155
| | 5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 2.2%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 167
| | 6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 1.2%
|
7
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 170
| | 7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 0.6%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 182
| | 8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 0.5%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 182
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -1.3%
|
4、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(28μg/m3),最差的是兰山区银雀山街道、高新区驻地(均为42μg/m3)。
4个站同比改善、1个持平,4个恶化;幅度最大的是罗庄区盛庄街道(11.8%),恶化幅度最大的是兰山区柳青街道(-40.9%)。
排名所属区责任街道站点名称浓度现状 排名所属区责任街道站点名称浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 28
| | 1
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 11.8%
|
2
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 30
| | 2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 6.7%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 31
| | 3
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 5.3%
|
3
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 31
| | 4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 2.3%
|
5
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 32
| | 5
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 0.0%
|
6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 34
| | 6
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| -7.7%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 36
| | 7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -24.0%
|
8
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 42
| | 8
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| -30.8%
|
8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 42
| | 9
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -40.9%
|
5、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(53μg/m3),最差的是兰山区兰山街道(62μg/m3)。
2个站同比改善,1个持平,6个恶化。改善幅度最大的是兰山区银雀山街道(5.1%),恶化幅度最大的是河东区九曲街道(-17.0%)。
排名所属区责任街道站点名称浓度现状 排名所属区责任街道站点名称浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 53
| | 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 5.1%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 55
| | 2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 1.9%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 55
| | 3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 0.0%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 56
| | 4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -1.8%
|
5
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 57
| | 5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| -3.8%
|
5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 57
| | 6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -9.6%
|
7
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 58
| | 7
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| -12.7%
|
8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 61
| | 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| -13.0%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 62
| | 9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -17.0%
|
6、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是兰山区银雀山街道(2.3mg/m3),最差的是高新区驻地(3.0mg/m3)。
9个站同比均改善,幅度最大的是兰山区银雀山街道(32.4%),最小的是罗庄区罗庄街道(7.1%)。
排名所属区责任街道站点名称浓度现状 排名所属区责任街道站点名称浓度改善
|
1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 2.3
| | 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 32.4%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 2.4
| | 2
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 24.2%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 2.5
| | 3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 22.6%
|
3
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 2.5
| | 4
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 19.4%
|
5
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 2.6
| | 5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 16.7%
|
6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 2.8
| | 6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 15.2%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 2.8
| | 6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 15.2%
|
8
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 2.9
| | 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 9.1%
|
9
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 3.0
| | 9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 7.1%
|
7、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是兰山区金雀山街道(64μg/m3),最差的是罗庄区罗庄街道(69μg/m3)。
8个站同比改善,1个持平;改善幅度最大的是兰山区金雀山街道(27.3%),持平的是经开区芝麻墩街道。
排名所属区责任街道站点名称浓度现状 排名所属区责任街道站点名称浓度改善
|
1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 64
| | 1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 27.3%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 65
| | 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 24.7%
|
2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 65
| | 3
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 23.3%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 66
| | 4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 22.4%
|
4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 66
| | 5
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 16.5%
|
4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 66
| | 6
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 15.4%
|
7
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 67
| | 7
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 14.1%
|
7
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 67
| | 8
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 8.5%
|
9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 69
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 0.0%
|
三、临沂市辖五区镇街环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是兰山区柳青街道(7.61),最差的是高新区罗西街道(9.86)。
29个镇街同比改善,6个恶化;改善幅度最大的是经开区朝阳街道(19.2%),恶化幅度最大的是河东区汤河镇(-3.3%)。
排名县区镇街综合指数现状 排名县区镇街综合指数改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 7.61
| | 1
| 经开区
| 朝阳街道
| 19.2%
|
2
| 经开区
| 朝阳街道
| 7.66
| | 2
| 兰山区
| 义堂镇
| 18.0%
|
3
| 河东区
| 汤头镇
| 7.72
| | 3
| 兰山区
| 半程镇
| 14.8%
|
4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 7.75
| | 4
| 河东区
| 汤头镇
| 14.2%
|
5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 7.95
| | 5
| 兰山区
| 李官镇
| 14.0%
|
6
| 兰山区
| 李官镇
| 8.25
| | 6
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 12.7%
|
7
| 河东区
| 九曲街道
| 8.31
| | 7
| 兰山区
| 枣园镇
| 12.5%
|
8
| 兰山区
| 银雀山街道
| 8.32
| | 8
| 罗庄区
| 高都街道
| 11.5%
|
9
| 河东区
| 八湖镇
| 8.37
| | 9
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 10.7%
|
10
| 河东区
| 河东经济开发区
| 8.49
| | 10
| 河东区
| 郑旺镇
| 10.4%
|
11
| 高新区
| 高新区驻地
| 8.50
| | 11
| 兰山区
| 汪沟镇
| 9.1%
|
12
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 8.60
| | 12
| 河东区
| 河东经济开发区
| 7.7%
|
13
| 经开区
| 梅家埠街道
| 8.65
| | 13
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 6.7%
|
14
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 8.74
| | 14
| 河东区
| 八湖镇
| 6.4%
|
15
| 河东区
| 郑旺镇
| 8.79
| | 15
| 兰山区
| 方城镇
| 6.0%
|
16
| 兰山区
| 方城镇
| 8.81
| | 16
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 5.8%
|
17
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 8.85
| | 17
| 兰山区
| 银雀山街道
| 5.0%
|
18
| 兰山区
| 汪沟镇
| 8.87
| | 17
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 5.0%
|
19
| 河东区
| 汤河镇
| 8.88
| | 17
| 高新区
| 高新区驻地
| 5.0%
|
19
| 高新区
| 马厂湖镇
| 8.88
| | 20
| 兰山区
| 金雀山街道
| 4.9%
|
21
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 8.90
| | 20
| 兰山区
| 柳青街道
| 4.9%
|
22
| 河东区
| 太平街道
| 8.92
| | 22
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 4.5%
|
23
| 兰山区
| 兰山街道
| 8.97
| | 23
| 兰山区
| 兰山街道
| 3.3%
|
24
| 兰山区
| 枣园镇
| 9.01
| | 24
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 2.7%
|
24
| 罗庄区
| 黄山镇
| 9.01
| | 25
| 高新区
| 罗西街道
| 2.2%
|
26
| 兰山区
| 半程镇
| 9.12
| | 26
| 河东区
| 太平街道
| 2.0%
|
27
| 罗庄区
| 高都街道
| 9.14
| | 27
| 高新区
| 马厂湖镇
| 1.8%
|
28
| 兰山区
| 义堂镇
| 9.35
| | 28
| 经开区
| 梅家埠街道
| 1.6%
|
29
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 9.39
| | 29
| 河东区
| 相公街道
| 0.8%
|
30
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 9.42
| | 30
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -0.1%
|
31
| 河东区
| 相公街道
| 9.43
| | 31
| 河东区
| 九曲街道
| -0.8%
|
32
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 9.54
| | 32
| 罗庄区
| 册山街道
| -0.9%
|
33
| 罗庄区
| 册山街道
| 9.58
| | 33
| 罗庄区
| 黄山镇
| -1.5%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 9.79
| | 34
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -1.7%
|
35
| 高新区
| 罗西街道
| 9.86
| | 35
| 河东区
| 汤河镇
| -3.3%
|
(二)各项指标情况
1、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是兰山区柳青街道(89μg/m3),最差的是河东区相公街道(138μg/m3)。
25个镇街同比改善,10个恶化;改善幅度最大的是兰山区半程镇(27.7%),恶化幅度最大的是河东区相公街道(-11.3%)。
排名县区镇街PM2.5浓度
现状 排名县区镇街PM2.5浓度改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 89
| | 1
| 兰山区
| 半程镇
| 27.7%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 91
| | 2
| 经开区
| 朝阳街道
| 19.8%
|
3
| 高新区
| 高新区驻地
| 94
| | 3
| 兰山区
| 义堂镇
| 16.7%
|
4
| 经开区
| 朝阳街道
| 101
| | 4
| 河东区
| 河东经济开发区
| 15.3%
|
5
| 兰山区
| 半程镇
| 102
| | 5
| 高新区
| 高新区驻地
| 14.5%
|
6
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 103
| | 6
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 14.1%
|
7
| 河东区
| 河东经济开发区
| 105
| | 7
| 河东区
| 汤头镇
| 12.5%
|
7
| 河东区
| 汤头镇
| 105
| | 8
| 兰山区
| 枣园镇
| 11.6%
|
7
| 河东区
| 八湖镇
| 105
| | 9
| 兰山区
| 李官镇
| 10.9%
|
10
| 兰山区
| 银雀山街道
| 106
| | 10
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 10.7%
|
11
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 109
| | 10
| 兰山区
| 方城镇
| 10.7%
|
11
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 109
| | 12
| 兰山区
| 汪沟镇
| 10.2%
|
13
| 兰山区
| 兰山街道
| 111
| | 13
| 高新区
| 马厂湖镇
| 9.0%
|
14
| 河东区
| 九曲街道
| 111
| | 14
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 8.6%
|
15
| 高新区
| 马厂湖镇
| 111
| | 15
| 河东区
| 太平街道
| 7.2%
|
16
| 河东区
| 汤河镇
| 113
| | 16
| 河东区
| 八湖镇
| 7.1%
|
17
| 兰山区
| 汪沟镇
| 114
| | 17
| 河东区
| 郑旺镇
| 6.4%
|
18
| 兰山区
| 李官镇
| 115
| | 18
| 兰山区
| 金雀山街道
| 6.2%
|
19
| 河东区
| 太平街道
| 116
| | 19
| 兰山区
| 兰山街道
| 5.9%
|
20
| 兰山区
| 方城镇
| 117
| | 20
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 5.4%
|
20
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 117
| | 21
| 兰山区
| 柳青街道
| 4.3%
|
20
| 河东区
| 郑旺镇
| 117
| | 22
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 3.5%
|
20
| 经开区
| 梅家埠街道
| 117
| | 23
| 罗庄区
| 高都街道
| 3.3%
|
24
| 罗庄区
| 高都街道
| 118
| | 24
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 1.8%
|
25
| 罗庄区
| 黄山镇
| 119
| | 25
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 0.8%
|
25
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 119
| | 26
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -0.8%
|
27
| 兰山区
| 义堂镇
| 120
| | 27
| 河东区
| 汤河镇
| -0.9%
|
28
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 122
| | 28
| 兰山区
| 银雀山街道
| -1.0%
|
28
| 兰山区
| 枣园镇
| 122
| | 29
| 罗庄区
| 册山街道
| -1.6%
|
28
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 122
| | 29
| 高新区
| 罗西街道
| -1.6%
|
31
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 125
| | 31
| 河东区
| 九曲街道
| -1.8%
|
32
| 罗庄区
| 册山街道
| 128
| | 32
| 罗庄区
| 黄山镇
| -5.3%
|
32
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 128
| | 33
| 经开区
| 梅家埠街道
| -8.3%
|
34
| 高新区
| 罗西街道
| 131
| | 34
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -10.8%
|
35
| 河东区
| 相公街道
| 138
| | 35
| 河东区
| 相公街道
| -11.3%
|
2、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是兰山区柳青街道、河东区汤头镇(均为144μg/m3),最差的是罗庄区傅庄街道(193μg/m3)。
30个镇街同比改善,5个恶化;改善幅度最大的是经开区朝阳街道(30.2%),恶化幅度最大的是罗庄区黄山镇(-9.5%)。
排名县区镇街PM10浓度
现状 排名县区镇街PM10浓度
改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 144
| | 1
| 经开区
| 朝阳街道
| 30.2%
|
1
| 河东区
| 汤头镇
| 144
| | 2
| 兰山区
| 义堂镇
| 22.0%
|
3
| 河东区
| 九曲街道
| 148
| | 3
| 河东区
| 郑旺镇
| 21.2%
|
4
| 经开区
| 朝阳街道
| 150
| | 4
| 河东区
| 汤头镇
| 18.2%
|
5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 153
| | 5
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 17.2%
|
5
| 经开区
| 梅家埠街道
| 153
| | 6
| 兰山区
| 李官镇
| 16.8%
|
7
| 兰山区
| 金雀山街道
| 154
| | 7
| 河东区
| 八湖镇
| 16.0%
|
8
| 兰山区
| 银雀山街道
| 155
| | 8
| 兰山区
| 半程镇
| 15.8%
|
9
| 兰山区
| 李官镇
| 158
| | 9
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 15.1%
|
9
| 河东区
| 八湖镇
| 158
| | 10
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 14.7%
|
11
| 河东区
| 郑旺镇
| 160
| | 11
| 兰山区
| 汪沟镇
| 13.8%
|
12
| 兰山区
| 汪沟镇
| 162
| | 12
| 兰山区
| 枣园镇
| 12.6%
|
12
| 河东区
| 河东经济开发区
| 162
| | 13
| 河东区
| 河东经济开发区
| 12.4%
|
14
| 兰山区
| 方城镇
| 167
| | 14
| 罗庄区
| 高都街道
| 11.9%
|
14
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 167
| | 15
| 高新区
| 罗西街道
| 10.8%
|
16
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 168
| | 16
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 10.0%
|
17
| 高新区
| 高新区驻地
| 170
| | 16
| 经开区
| 梅家埠街道
| 10.0%
|
18
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 171
| | 18
| 兰山区
| 柳青街道
| 7.1%
|
19
| 河东区
| 太平街道
| 172
| | 18
| 河东区
| 相公街道
| 7.1%
|
20
| 河东区
| 汤河镇
| 174
| | 20
| 兰山区
| 方城镇
| 6.7%
|
21
| 高新区
| 马厂湖镇
| 177
| | 21
| 河东区
| 太平街道
| 6.0%
|
22
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 180
| | 22
| 兰山区
| 金雀山街道
| 4.3%
|
23
| 兰山区
| 义堂镇
| 181
| | 23
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 3.4%
|
23
| 兰山区
| 枣园镇
| 181
| | 24
| 河东区
| 汤河镇
| 3.3%
|
23
| 兰山区
| 半程镇
| 181
| | 24
| 河东区
| 九曲街道
| 3.3%
|
26
| 兰山区
| 兰山街道
| 182
| | 26
| 高新区
| 高新区驻地
| 2.3%
|
26
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 182
| | 27
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 2.2%
|
28
| 河东区
| 相公街道
| 184
| | 28
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 1.2%
|
29
| 罗庄区
| 黄山镇
| 185
| | 29
| 兰山区
| 银雀山街道
| 0.6%
|
29
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 185
| | 30
| 兰山区
| 兰山街道
| 0.5%
|
31
| 高新区
| 罗西街道
| 189
| | 31
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -1.3%
|
32
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 191
| | 32
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -3.2%
|
32
| 罗庄区
| 册山街道
| 191
| | 33
| 高新区
| 马厂湖镇
| -5.4%
|
34
| 罗庄区
| 高都街道
| 192
| | 34
| 罗庄区
| 册山街道
| -6.1%
|
35
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 193
| | 35
| 罗庄区
| 黄山镇
| -9.5%
|
3、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是河东区汤河镇(26μg/m3),最差的是兰山区半程镇(53μg/m3)。
20个镇街同比改善,3个持平,12个恶化;改善幅度最大的是罗庄区沂堂镇(28.3%),恶化幅度最大的是兰山区柳青街道(-40.9%)。
排名县区镇街SO2浓度
现状 排名县区镇街SO2浓度
改善
|
1
| 河东区
| 汤河镇
| 26
| | 1
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 28.3%
|
2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 28
| | 2
| 兰山区
| 汪沟镇
| 25.0%
|
3
| 兰山区
| 枣园镇
| 30
| | 3
| 罗庄区
| 黄山镇
| 23.1%
|
3
| 兰山区
| 李官镇
| 30
| | 4
| 兰山区
| 义堂镇
| 21.6%
|
3
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 30
| | 5
| 兰山区
| 枣园镇
| 21.1%
|
3
| 河东区
| 汤头镇
| 30
| | 6
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 20.8%
|
3
| 高新区
| 马厂湖镇
| 30
| | 7
| 高新区
| 罗西街道
| 19.2%
|
8
| 兰山区
| 柳青街道
| 31
| | 8
| 罗庄区
| 高都街道
| 16.7%
|
8
| 河东区
| 九曲街道
| 31
| | 9
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 14.9%
|
10
| 兰山区
| 兰山街道
| 32
| | 10
| 高新区
| 马厂湖镇
| 14.3%
|
10
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 32
| | 11
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 13.5%
|
12
| 兰山区
| 汪沟镇
| 33
| | 12
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 11.8%
|
12
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 33
| | 13
| 河东区
| 八湖镇
| 7.7%
|
12
| 经开区
| 朝阳街道
| 33
| | 14
| 河东区
| 汤河镇
| 7.1%
|
15
| 兰山区
| 金雀山街道
| 34
| | 15
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 6.7%
|
16
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 36
| | 16
| 河东区
| 汤头镇
| 6.3%
|
16
| 河东区
| 八湖镇
| 36
| | 17
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 5.3%
|
16
| 经开区
| 梅家埠街道
| 36
| | 18
| 河东区
| 郑旺镇
| 5.1%
|
19
| 河东区
| 河东经济开发区
| 37
| | 19
| 兰山区
| 银雀山街道
| 2.3%
|
19
| 河东区
| 郑旺镇
| 37
| | 20
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 2.1%
|
21
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 38
| | 21
| 兰山区
| 兰山街道
| 0.0%
|
21
| 河东区
| 相公街道
| 38
| | 21
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 0.0%
|
23
| 兰山区
| 方城镇
| 39
| | 21
| 兰山区
| 李官镇
| 0.0%
|
24
| 兰山区
| 义堂镇
| 40
| | 24
| 高新区
| 高新区驻地
| -7.7%
|
24
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 40
| | 25
| 河东区
| 相公街道
| -11.8%
|
24
| 罗庄区
| 黄山镇
| 40
| | 26
| 经开区
| 梅家埠街道
| -12.5%
|
24
| 河东区
| 太平街道
| 40
| | 27
| 河东区
| 河东经济开发区
| -15.6%
|
28
| 兰山区
| 银雀山街道
| 42
| | 28
| 罗庄区
| 册山街道
| -17.5%
|
28
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 42
| | 29
| 经开区
| 朝阳街道
| -22.2%
|
28
| 高新区
| 罗西街道
| 42
| | 30
| 兰山区
| 半程镇
| -23.3%
|
28
| 高新区
| 高新区驻地
| 42
| | 31
| 河东区
| 九曲街道
| -24.0%
|
32
| 罗庄区
| 高都街道
| 45
| | 32
| 河东区
| 太平街道
| -29.0%
|
33
| 罗庄区
| 册山街道
| 47
| | 33
| 兰山区
| 金雀山街道
| -30.8%
|
33
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 47
| | 34
| 兰山区
| 方城镇
| -39.3%
|
35
| 兰山区
| 半程镇
| 53
| | 35
| 兰山区
| 柳青街道
| -40.9%
|
4、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是经开区朝阳街道(44μg/m3),最差的是兰山区义堂镇(65μg/m3)。
11个镇街同比改善,2个持平,22个恶化;改善幅度最大的是罗庄区高都街道(23.3%),恶化幅度最大的是河东区汤河镇(-44.2%)。
排名县区镇街NO2浓度
现状 排名县区镇街NO2浓度
改善
|
1
| 经开区
| 朝阳街道
| 44
| | 1
| 罗庄区
| 高都街道
| 23.3%
|
2
| 罗庄区
| 高都街道
| 46
| | 2
| 兰山区
| 李官镇
| 7.3%
|
3
| 河东区
| 相公街道
| 48
| | 3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 5.1%
|
3
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 48
| | 4
| 兰山区
| 义堂镇
| 4.4%
|
5
| 罗庄区
| 黄山镇
| 49
| | 5
| 经开区
| 朝阳街道
| 4.3%
|
6
| 兰山区
| 李官镇
| 51
| | 6
| 罗庄区
| 黄山镇
| 2.0%
|
7
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 52
| | 6
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 2.0%
|
7
| 河东区
| 汤头镇
| 52
| | 8
| 罗庄区
| 册山街道
| 1.9%
|
9
| 兰山区
| 方城镇
| 53
| | 8
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 1.9%
|
9
| 罗庄区
| 册山街道
| 53
| | 10
| 兰山区
| 枣园镇
| 1.8%
|
9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 53
| | 11
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 1.5%
|
12
| 河东区
| 八湖镇
| 54
| | 12
| 兰山区
| 柳青街道
| 0.0%
|
13
| 兰山区
| 金雀山街道
| 55
| | 12
| 河东区
| 汤头镇
| 0.0%
|
13
| 兰山区
| 枣园镇
| 55
| | 14
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -1.8%
|
13
| 河东区
| 九曲街道
| 55
| | 15
| 高新区
| 罗西街道
| -3.6%
|
16
| 兰山区
| 银雀山街道
| 56
| | 16
| 河东区
| 郑旺镇
| -3.7%
|
16
| 河东区
| 太平街道
| 56
| | 17
| 兰山区
| 金雀山街道
| -3.8%
|
16
| 河东区
| 郑旺镇
| 56
| | 18
| 兰山区
| 方城镇
| -3.9%
|
19
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 57
| | 19
| 河东区
| 相公街道
| -6.7%
|
19
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 57
| | 20
| 兰山区
| 半程镇
| -8.9%
|
19
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 57
| | 21
| 经开区
| 梅家埠街道
| -9.4%
|
19
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 57
| | 22
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -9.6%
|
23
| 兰山区
| 柳青街道
| 58
| | 23
| 高新区
| 马厂湖镇
| -11.1%
|
23
| 高新区
| 罗西街道
| 58
| | 24
| 兰山区
| 兰山街道
| -12.7%
|
23
| 经开区
| 梅家埠街道
| 58
| | 25
| 罗庄区
| 褚墩镇
| -13.0%
|
26
| 河东区
| 河东经济开发区
| 59
| | 25
| 高新区
| 高新区驻地
| -13.0%
|
27
| 高新区
| 马厂湖镇
| 60
| | 27
| 罗庄区
| 沂堂镇
| -14.0%
|
28
| 兰山区
| 半程镇
| 61
| | 28
| 兰山区
| 汪沟镇
| -15.1%
|
28
| 兰山区
| 汪沟镇
| 61
| | 29
| 河东区
| 九曲街道
| -17.0%
|
28
| 高新区
| 高新区驻地
| 61
| | 30
| 河东区
| 八湖镇
| -20.0%
|
31
| 兰山区
| 兰山街道
| 62
| | 31
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -21.3%
|
31
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 62
| | 32
| 兰山区
| 白沙埠镇
| -24.0%
|
31
| 河东区
| 汤河镇
| 62
| | 33
| 河东区
| 河东经济开发区
| -28.3%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 64
| | 34
| 河东区
| 太平街道
| -30.2%
|
35
| 兰山区
| 义堂镇
| 65
| | 35
| 河东区
| 汤河镇
| -44.2%
|
5、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是河东区汤头镇(2.0mg/m3),最差的是兰山区经济开发区(3.6mg/m3)。
28个镇街同比改善,3个持平,4个恶化;改善幅度最大的是兰山区李官镇(33.3%),恶化幅度最大的是高新区罗西街道(-34.8%)。
排名县区镇街CO浓度
现状 排名县区镇街CO浓度
改善
|
1
| 河东区
| 汤头镇
| 2.0
| | 1
| 兰山区
| 李官镇
| 33.3%
|
2
| 兰山区
| 李官镇
| 2.2
| | 2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 32.4%
|
2
| 河东区
| 相公街道
| 2.2
| | 3
| 河东区
| 相公街道
| 31.3%
|
2
| 经开区
| 朝阳街道
| 2.2
| | 4
| 河东区
| 汤头镇
| 28.6%
|
5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 2.3
| | 5
| 兰山区
| 义堂镇
| 27.8%
|
6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 2.4
| | 6
| 经开区
| 梅家埠街道
| 27.3%
|
6
| 河东区
| 河东经济开发区
| 2.4
| | 7
| 兰山区
| 柳青街道
| 24.2%
|
6
| 经开区
| 梅家埠街道
| 2.4
| | 8
| 兰山区
| 金雀山街道
| 22.6%
|
9
| 兰山区
| 柳青街道
| 2.5
| | 8
| 河东区
| 河东经济开发区
| 22.6%
|
9
| 罗庄区
| 册山街道
| 2.5
| | 10
| 经开区
| 朝阳街道
| 21.4%
|
9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 2.5
| | 11
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 20.0%
|
12
| 兰山区
| 义堂镇
| 2.6
| | 12
| 河东区
| 九曲街道
| 19.4%
|
12
| 兰山区
| 方城镇
| 2.6
| | 13
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 18.8%
|
12
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 2.6
| | 14
| 兰山区
| 半程镇
| 18.4%
|
12
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 2.6
| | 15
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 16.7%
|
12
| 河东区
| 汤河镇
| 2.6
| | 16
| 兰山区
| 兰山街道
| 15.2%
|
17
| 罗庄区
| 高都街道
| 2.7
| | 16
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 15.2%
|
17
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 2.7
| | 18
| 河东区
| 太平街道
| 12.9%
|
17
| 河东区
| 太平街道
| 2.7
| | 19
| 河东区
| 郑旺镇
| 12.5%
|
17
| 河东区
| 八湖镇
| 2.7
| | 20
| 罗庄区
| 册山街道
| 10.7%
|
21
| 兰山区
| 兰山街道
| 2.8
| | 21
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 9.7%
|
21
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 2.8
| | 22
| 兰山区
| 枣园镇
| 9.4%
|
21
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 2.8
| | 23
| 高新区
| 高新区驻地
| 9.1%
|
21
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 2.8
| | 24
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 7.7%
|
21
| 罗庄区
| 黄山镇
| 2.8
| | 25
| 兰山区
| 方城镇
| 7.1%
|
21
| 河东区
| 郑旺镇
| 2.8
| | 25
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 7.1%
|
27
| 兰山区
| 枣园镇
| 2.9
| | 27
| 罗庄区
| 高都街道
| 6.9%
|
27
| 河东区
| 九曲街道
| 2.9
| | 28
| 河东区
| 八湖镇
| 3.6%
|
29
| 兰山区
| 汪沟镇
| 3.0
| | 29
| 兰山区
| 汪沟镇
| 0.0%
|
29
| 高新区
| 高新区驻地
| 3.0
| | 29
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 0.0%
|
29
| 高新区
| 马厂湖镇
| 3.0
| | 29
| 河东区
| 汤河镇
| 0.0%
|
32
| 兰山区
| 半程镇
| 3.1
| | 32
| 河东区
| 凤凰岭街道
| -6.7%
|
32
| 高新区
| 罗西街道
| 3.1
| | 33
| 高新区
| 马厂湖镇
| -7.1%
|
34
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 3.2
| | 34
| 罗庄区
| 黄山镇
| -16.7%
|
35
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 3.6
| | 35
| 高新区
| 罗西街道
| -34.8%
|
6、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是兰山区枣园镇(53μg/m3),最差的是河东区汤河镇(85μg/m3)。
34个镇街同比改善,1个持平;改善幅度最大的是兰山区枣园镇(41.8%),持平的是经开区芝麻墩街道。
排名县区镇街O3浓度
现状 排名县区镇街O3浓度
改善
|
1
| 兰山区
| 枣园镇
| 53
| | 1
| 兰山区
| 枣园镇
| 41.8%
|
2
| 河东区
| 汤头镇
| 57
| | 2
| 河东区
| 汤头镇
| 32.1%
|
3
| 罗庄区
| 黄山镇
| 59
| | 3
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 30.9%
|
4
| 兰山区
| 李官镇
| 60
| | 4
| 罗庄区
| 黄山镇
| 28.9%
|
5
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 62
| | 5
| 兰山区
| 方城镇
| 27.7%
|
6
| 兰山区
| 义堂镇
| 63
| | 6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 27.3%
|
7
| 兰山区
| 金雀山街道
| 64
| | 6
| 河东区
| 太平街道
| 27.3%
|
7
| 河东区
| 太平街道
| 64
| | 8
| 河东区
| 相公街道
| 26.2%
|
9
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 65
| | 9
| 罗庄区
| 高都街道
| 25.8%
|
9
| 河东区
| 九曲街道
| 65
| | 10
| 兰山区
| 汪沟镇
| 25.5%
|
9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 65
| | 11
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 25.3%
|
12
| 兰山区
| 银雀山街道
| 66
| | 12
| 兰山区
| 义堂镇
| 25.0%
|
12
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 66
| | 13
| 兰山区
| 兰山街道
| 24.7%
|
12
| 高新区
| 高新区驻地
| 66
| | 14
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 23.3%
|
15
| 兰山区
| 柳青街道
| 67
| | 15
| 兰山区
| 李官镇
| 23.1%
|
15
| 兰山区
| 兰山街道
| 67
| | 16
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 22.4%
|
17
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 69
| | 17
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 22.0%
|
17
| 高新区
| 马厂湖镇
| 69
| | 18
| 罗庄区
| 册山街道
| 21.9%
|
17
| 经开区
| 朝阳街道
| 69
| | 19
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 21.1%
|
20
| 兰山区
| 半程镇
| 70
| | 19
| 经开区
| 梅家埠街道
| 21.1%
|
20
| 河东区
| 郑旺镇
| 70
| | 21
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 19.6%
|
22
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 71
| | 22
| 兰山区
| 半程镇
| 18.6%
|
22
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 71
| | 22
| 河东区
| 郑旺镇
| 18.6%
|
24
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 72
| | 24
| 高新区
| 马厂湖镇
| 17.9%
|
24
| 罗庄区
| 高都街道
| 72
| | 25
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 17.2%
|
26
| 兰山区
| 方城镇
| 73
| | 26
| 河东区
| 汤河镇
| 16.7%
|
27
| 罗庄区
| 册山街道
| 75
| | 27
| 高新区
| 高新区驻地
| 16.5%
|
27
| 经开区
| 梅家埠街道
| 75
| | 28
| 兰山区
| 银雀山街道
| 15.4%
|
29
| 兰山区
| 汪沟镇
| 76
| | 29
| 经开区
| 朝阳街道
| 14.8%
|
29
| 河东区
| 河东经济开发区
| 76
| | 30
| 河东区
| 河东经济开发区
| 14.6%
|
29
| 河东区
| 八湖镇
| 76
| | 31
| 兰山区
| 柳青街道
| 14.1%
|
29
| 河东区
| 相公街道
| 76
| | 32
| 河东区
| 八湖镇
| 13.6%
|
33
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 78
| | 33
| 河东区
| 九曲街道
| 8.5%
|
34
| 高新区
| 罗西街道
| 79
| | 34
| 高新区
| 罗西街道
| 6.0%
|
35
| 河东区
| 汤河镇
| 85
| | 35
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 0.0%
|
(三)考核措施
镇街综合指数连续2个月位于后3位的,实行公开约谈;连续3个月位于后3位的,实行挂牌督办、区域限批;连续3个月退出后3位,经申请核准后解除挂牌督办、区域限批。