临沂市2018年第一季度大气环境质量状况
一、全市环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是沂南县、临港区(均为6.31),最差的是罗庄区(7.49)。
15个县区同比均改善,幅度最大的是沂南县(16.9%),最小的是河东区(2.0%)。
排名
| 各县区
| 综合指数现状
| | 排名
| 各县区
| 综合指数改善
|
1
| 沂南县
| 6.31
| | 1
| 沂南县
| 16.9%
|
1
| 临港区
| 6.31
| | 2
| 沂水县
| 15.5%
|
3
| 经开区
| 6.69
| | 3
| 临沭县
| 9.0%
|
4
| 平邑县
| 6.79
| | 4
| 兰山区
| 7.9%
|
5
| 沂水县
| 6.80
| | 5
| 高新区
| 7.3%
|
5
| 莒南县
| 6.80
| | 6
| 兰陵县
| 7.2%
|
7
| 临沭县
| 6.91
| | 7
| 罗庄区
| 5.9%
|
8
| 兰陵县
| 7.04
| | 7
| 经开区
| 5.9%
|
9
| 兰山区
| 7.07
| | 9
| 平邑县
| 5.6%
|
9
| 郯城县
| 7.07
| | 10
| 莒南县
| 4.2%
|
9
| 蒙阴县
| 7.07
| | 11
| 蒙阴县
| 4.1%
|
12
| 河东区
| 7.21
| | 12
| 郯城县
| 3.5%
|
13
| 高新区
| 7.25
| | 13
| 费 县
| 2.9%
|
14
| 费 县
| 7.27
| | 14
| 临港区
| 2.8%
|
15
| 罗庄区
| 7.49
| | 15
| 河东区
| 2.0%
|
注:改善正值为改善,负值为恶化。
(二)各项指标情况
1、优良天数(AQI≤100天数)
最多的是平邑县、临港区(均为54天),最少的是罗庄区、河东区、费县(均为43天)。
8个县区同比增加,3个持平,4个减少;增加最多的是平邑县(12天),减少最多的是郯城县(-6天)。
排名
| 各县区
| 优良天数(天)
| | 排名
| 各县区
| 优良天数同比变化(天)
|
1
| 平邑县
| 54
| | 1
| 平邑县
| 12
|
1
| 临港区
| 54
| | 2
| 兰陵县
| 8
|
3
| 沂水县
| 51
| | 2
| 沂水县
| 8
|
4
| 沂南县
| 50
| | 4
| 临沭县
| 6
|
5
| 莒南县
| 49
| | 5
| 高新区
| 4
|
6
| 兰山区
| 48
| | 6
| 蒙阴县
| 3
|
6
| 蒙阴县
| 48
| | 7
| 河东区
| 2
|
6
| 临沭县
| 48
| | 8
| 经开区
| 1
|
6
| 高新区
| 48
| | 9
| 沂南县
| 0
|
6
| 经开区
| 48
| | 9
| 莒南县
| 0
|
11
| 郯城县
| 45
| | 9
| 临港区
| 0
|
12
| 兰陵县
| 44
| | 12
| 费 县
| -2
|
13
| 罗庄区
| 43
| | 13
| 兰山区
| -3
|
13
| 河东区
| 43
| | 14
| 罗庄区
| -4
|
13
| 费 县
| 43
| | 15
| 郯城县
| -6
|
2、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是高新区、临港区(均为71μg/m3),最差的是兰陵县(87μg/m3)。
15个县区同比均改善,幅度最大的是高新区(23.7%),最小的是临港区(2.7%)。
排名
| 各县区
| PM2.5浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| PM2.5浓度改善
|
1
| 高新区
| 71
| | 1
| 高新区
| 23.7%
|
1
| 临港区
| 71
| | 2
| 沂水县
| 16.5%
|
3
| 平邑县
| 73
| | 3
| 平邑县
| 15.1%
|
4
| 兰山区
| 76
| | 4
| 临沭县
| 13.7%
|
4
| 沂水县
| 76
| | 5
| 莒南县
| 11.6%
|
4
| 莒南县
| 76
| | 6
| 沂南县
| 11.5%
|
7
| 沂南县
| 77
| | 7
| 兰山区
| 9.5%
|
7
| 经开区
| 77
| | 8
| 兰陵县
| 9.4%
|
9
| 郯城县
| 81
| | 9
| 蒙阴县
| 8.9%
|
10
| 蒙阴县
| 82
| | 10
| 费 县
| 8.8%
|
10
| 临沭县
| 82
| | 11
| 罗庄区
| 7.7%
|
12
| 费 县
| 83
| | 12
| 郯城县
| 6.9%
|
13
| 罗庄区
| 84
| | 13
| 河东区
| 4.5%
|
14
| 河东区
| 85
| | 14
| 经开区
| 3.8%
|
15
| 兰陵县
| 87
| | 15
| 临港区
| 2.7%
|
3、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是临港区(111μg/m3),最差的是罗庄区(144μg/m3)。
13个县区同比改善,2个恶化;改善幅度最大的是沂水县(11.4%),恶化幅度最大的是临港区(-1.8%)。
排名
| 各县区
| PM10浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| PM10浓度改善
|
1
| 临港区
| 111
| | 1
| 沂水县
| 11.4%
|
2
| 沂南县
| 114
| | 2
| 平邑县
| 10.3%
|
3
| 平邑县
| 122
| | 3
| 经开区
| 9.6%
|
3
| 莒南县
| 122
| | 4
| 沂南县
| 8.8%
|
3
| 经开区
| 122
| | 5
| 临沭县
| 7.1%
|
6
| 沂水县
| 124
| | 6
| 兰山区
| 6.3%
|
6
| 兰陵县
| 124
| | 7
| 兰陵县
| 6.1%
|
6
| 蒙阴县
| 124
| | 7
| 蒙阴县
| 6.1%
|
9
| 河东区
| 126
| | 9
| 高新区
| 4.1%
|
10
| 郯城县
| 129
| | 10
| 罗庄区
| 4.0%
|
11
| 临沭县
| 130
| | 11
| 郯城县
| 3.0%
|
12
| 兰山区
| 134
| | 12
| 费 县
| 2.9%
|
13
| 费 县
| 136
| | 13
| 莒南县
| 1.6%
|
14
| 高新区
| 142
| | 14
| 河东区
| -1.6%
|
15
| 罗庄区
| 144
| | 15
| 临港区
| -1.8%
|
4、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是沂南县(20μg/m3),最差的是高新区(37μg/m3)。
11个县区同比改善,4个恶化;改善幅度最大的是沂南县(45.9%),恶化幅度最大的是高新区(-15.6%)。
排名
| 各县区
| SO2浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| SO2浓度改善
|
1
| 沂南县
| 20
| | 1
| 沂南县
| 45.9%
|
2
| 临港区
| 21
| | 2
| 临港区
| 36.4%
|
3
| 经开区
| 23
| | 3
| 兰陵县
| 30.6%
|
4
| 郯城县
| 24
| | 4
| 郯城县
| 20.0%
|
5
| 兰陵县
| 25
| | 5
| 罗庄区
| 19.4%
|
5
| 蒙阴县
| 25
| | 6
| 平邑县
| 18.8%
|
7
| 河东区
| 26
| | 7
| 经开区
| 17.9%
|
7
| 平邑县
| 26
| | 8
| 沂水县
| 17.6%
|
7
| 费 县
| 26
| | 9
| 莒南县
| 11.4%
|
10
| 沂水县
| 28
| | 10
| 蒙阴县
| 10.7%
|
10
| 临沭县
| 28
| | 11
| 兰山区
| 6.5%
|
12
| 兰山区
| 29
| | 12
| 河东区
| -4.0%
|
12
| 罗庄区
| 29
| | 12
| 费 县
| -4.0%
|
14
| 莒南县
| 31
| | 14
| 临沭县
| -7.7%
|
15
| 高新区
| 37
| | 15
| 高新区
| -15.6%
|
5、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是临港区(35μg/m3),最差的是兰山区(48μg/m3)。
11个县区同比改善,1个持平,3个恶化;改善幅度最大的是沂南县(30.8%),恶化幅度最大的是临港区(-6.1%)。
排名
| 各县区
| NO2浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| NO2浓度改善
|
1
| 临港区
| 35
| | 1
| 沂南县
| 30.8%
|
2
| 兰陵县
| 36
| | 2
| 兰陵县
| 21.7%
|
2
| 沂南县
| 36
| | 3
| 经开区
| 15.1%
|
4
| 莒南县
| 38
| | 4
| 临沭县
| 13.0%
|
5
| 费 县
| 40
| | 5
| 兰山区
| 9.4%
|
5
| 临沭县
| 40
| | 6
| 沂水县
| 8.0%
|
7
| 平邑县
| 41
| | 7
| 罗庄区
| 7.8%
|
8
| 蒙阴县
| 43
| | 8
| 费 县
| 7.0%
|
9
| 经开区
| 45
| | 9
| 平邑县
| 6.8%
|
10
| 河东区
| 46
| | 10
| 高新区
| 6.0%
|
10
| 郯城县
| 46
| | 11
| 河东区
| 4.2%
|
10
| 沂水县
| 46
| | 12
| 莒南县
| 0.0%
|
13
| 罗庄区
| 47
| | 13
| 郯城县
| -2.2%
|
13
| 高新区
| 47
| | 14
| 蒙阴县
| -2.4%
|
15
| 兰山区
| 48
| | 15
| 临港区
| -6.1%
|
6、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是临沭县(1.8mg/m3),最差的是高新区(2.7mg/m3)。
10个县区同比改善,5个恶化;改善幅度最大的是沂水县(37.1%),恶化幅度最大的是高新区(-17.4%)。
排名
| 各县区
| CO浓度(mg/m3)
| | 排名
| 各县区
| CO浓度改善
|
1
| 临沭县
| 1.8
| | 1
| 沂水县
| 37.1%
|
2
| 郯城县
| 1.9
| | 2
| 沂南县
| 30.0%
|
3
| 沂南县
| 2.1
| | 3
| 蒙阴县
| 25.0%
|
4
| 兰山区
| 2.2
| | 4
| 临沭县
| 18.2%
|
4
| 沂水县
| 2.2
| | 5
| 郯城县
| 17.4%
|
6
| 罗庄区
| 2.3
| | 6
| 兰山区
| 15.4%
|
6
| 费 县
| 2.3
| | 7
| 罗庄区
| 8.0%
|
6
| 经开区
| 2.3
| | 8
| 莒南县
| 7.7%
|
9
| 平邑县
| 2.4
| | 9
| 临港区
| 4.0%
|
9
| 蒙阴县
| 2.4
| | 10
| 河东区
| 3.8%
|
9
| 莒南县
| 2.4
| | 11
| 平邑县
| -4.3%
|
9
| 临港区
| 2.4
| | 12
| 兰陵县
| -8.3%
|
13
| 河东区
| 2.5
| | 13
| 费 县
| -9.5%
|
14
| 兰陵县
| 2.6
| | 13
| 经开区
| -9.5%
|
15
| 高新区
| 2.7
| | 15
| 高新区
| -17.4%
|
7、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是经开区(108μg/m3),最差的是费县(154μg/m3)。
1个县区同比改善,14个恶化;改善的是沂水县(8.3%),恶化幅度最大的是平邑县(-57.0%)。
排名
| 各县区
| O3浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| O3浓度改善
|
1
| 经开区
| 108
| | 1
| 沂水县
| 8.3%
|
2
| 沂水县
| 110
| | 2
| 河东区
| -0.8%
|
3
| 高新区
| 113
| | 3
| 高新区
| -2.7%
|
4
| 沂南县
| 117
| | 4
| 兰山区
| -3.4%
|
5
| 兰山区
| 122
| | 5
| 临港区
| -3.8%
|
6
| 河东区
| 125
| | 6
| 临沭县
| -5.0%
|
7
| 临沭县
| 126
| | 7
| 费 县
| -11.6%
|
8
| 罗庄区
| 128
| | 8
| 罗庄区
| -13.3%
|
9
| 兰陵县
| 130
| | 9
| 沂南县
| -14.7%
|
10
| 莒南县
| 132
| | 10
| 莒南县
| -18.9%
|
11
| 临港区
| 137
| | 11
| 经开区
| -20.0%
|
12
| 蒙阴县
| 137
| | 12
| 郯城县
| -23.3%
|
13
| 郯城县
| 143
| | 13
| 兰陵县
| -34.0%
|
14
| 平邑县
| 146
| | 14
| 蒙阴县
| -44.2%
|
15
| 费 县
| 154
| | 15
| 平邑县
| -57.0%
|
二、临沂城区环境空气质量状况
(一)五区综合指数
最好的是经开区(6.69),最差的是罗庄区(7.49)。
5个区同比均改善,幅度最大的是兰山区(7.9%),最小的是河东区(2.0%)。
排名
| 各区
| 综合指数现状
| | 排名
| 各区
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 6.69
| | 1
| 兰山区
| 7.9%
|
2
| 兰山区
| 7.07
| | 2
| 高新区
| 7.3%
|
3
| 河东区
| 7.21
| | 3
| 罗庄区
| 5.9%
|
4
| 高新区
| 7.25
| | 3
| 经开区
| 5.9%
|
5
| 罗庄区
| 7.49
| | 5
| 河东区
| 2.0%
|
(二)城区9个站点情况
1、综合指数
最好的是经开区芝麻墩街道(6.69),最差的是兰山区兰山街道(7.82)。
9个站同比均改善,幅度最大的是兰山区银雀山街道(10.4%),最小的是河东区九曲街道(2.0%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 6.69
| | 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 10.4%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 6.73
| | 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 8.2%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 6.87
| | 3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 7.3%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 7.01
| | 4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 6.6%
|
5
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 7.21
| | 5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 5.9%
|
6
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 7.25
| | 6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 5.7%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 7.38
| | 7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 4.2%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 7.65
| | 8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 3.9%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 7.82
| | 9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 2.0%
|
2、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是兰山区金雀山街道(70μg/m3),最差的是兰山区兰山街道、罗庄区盛庄街道(均为86μg/m3)。
9个站同比均改善,幅度最大的是高新区驻地(20.2%),最小的是经开区芝麻墩街道(3.8%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 70
| | 1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 20.2%
|
2
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 71
| | 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 11.3%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 73
| | 3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 10.5%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 77
| | 4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 10.3%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 77
| | 5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 7.5%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 83
| | 6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 4.6%
|
7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 85
| | 7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 4.5%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 86
| | 8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 3.9%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 86
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 3.8%
|
3、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(122μg/m3),最差的是罗庄区盛庄街道(153μg/m3)。
8个站同比改善,1个恶化;改善幅度最大的是经开区芝麻墩街道(9.6%),恶化的是河东区九曲街道(-1.6%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 122
| | 1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 9.6%
|
2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 124
| | 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 9.0%
|
3
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 126
| | 3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 7.5%
|
4
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 128
| | 4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 6.5%
|
5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 130
| | 5
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 5.6%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 134
| | 6
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 5.3%
|
7
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 142
| | 7
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 1.9%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 152
| | 8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 1.5%
|
9
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 153
| | 9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -1.6%
|
4、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(23μg/m3),最差的是高新区驻地(37μg/m3)。
5个站同比改善,1个持平,3个恶化;改善幅度最大的是罗庄区罗庄街道(18.4%),恶化幅度最大的是兰山区柳青街道(-13.0%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 23
| | 1
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 18.4%
|
2
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 26
| | 2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 17.9%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 26
| | 2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 17.9%
|
4
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 28
| | 4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 15.2%
|
4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 28
| | 5
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 9.7%
|
6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 29
| | 6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 0.0%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 31
| | 7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -4.0%
|
8
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 32
| | 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| -12.1%
|
9
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 37
| | 9
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -13.0%
|
5、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(45μg/m3),最差的是兰山区兰山街道(50μg/m3)。
9个站同比均改善,幅度最大的是经开区芝麻墩街道(15.1%),最小的是罗庄区罗庄街道(2.1%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 45
| | 1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 15.1%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 46
| | 2
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 12.7%
|
3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 47
| | 3
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 11.1%
|
3
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 47
| | 4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 9.4%
|
3
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 47
| | 5
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 9.1%
|
6
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 48
| | 6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 6.0%
|
6
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 48
| | 7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 4.2%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 48
| | 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 4.1%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 50
| | 9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 2.1%
|
6、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是兰山区金雀山街道、兰山区银雀山街道(均为2.1mg/m3),最差的是高新区驻地(2.7mg/m3)。
6个站同比改善,1个持平,2个恶化;改善幅度最大的是兰山区银雀山街道(22.2%),恶化幅度最大的是经开区芝麻墩街道(-9.5%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 2.1
| | 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 22.2%
|
1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 2.1
| | 2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 16.0%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 2.3
| | 3
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 11.5%
|
3
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 2.3
| | 4
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 8.0%
|
3
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 2.3
| | 5
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 3.8%
|
3
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 2.3
| | 6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 3.7%
|
7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 2.5
| | 7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 0.0%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 2.6
| | 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| -8.0%
|
9
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 2.7
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -9.5%
|
7、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(108μg/m3),最差的是罗庄区罗庄街道(133μg/m3)。
9个站同比均恶化,幅度最小的是河东区九曲街道(-0.8%),最大的是经开区芝麻墩街道(-20.0%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| | 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 108
| | 1
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -0.8%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 111
| | 2
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| -2.7%
|
3
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 113
| | 3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| -2.8%
|
4
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 120
| | 4
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| -4.0%
|
5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 121
| | 5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| -4.1%
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 125
| | 6
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -4.3%
|
7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 126
| | 7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -10.8%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 131
| | 8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -12.0%
|
9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 133
| | 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -20.0%
|
三、临沂市城区镇街环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是经开区芝麻墩街道(6.69),最差的是高新区罗西街道(8.56)。
35个镇街同比均改善,幅度最大的是兰山区义堂镇(18.0%),最小的是河东区九曲街道(2.0%)。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 6.69
| | 1
| 兰山区
| 义堂镇
| 18.0%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 6.73
| | 2
| 经开区
| 梅家埠街道
| 11.9%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 6.87
| | 3
| 兰山区
| 半程镇
| 11.6%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 7.01
| | 4
| 经开区
| 朝阳街道
| 11.4%
|
5
| 河东区
| 汤头镇
| 7.15
| | 5
| 兰山区
| 李官镇
| 11.3%
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 7.21
| | 6
| 罗庄区
| 高都街道
| 11.2%
|
7
| 高新区
| 高新区驻地
| 7.25
| | 7
| 兰山区
| 枣园镇
| 10.4%
|
8
| 经开区
| 梅家埠街道
| 7.27
| | 7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 10.4%
|
9
| 经开区
| 朝阳街道
| 7.35
| | 7
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 10.4%
|
10
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 7.38
| | 10
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 9.6%
|
11
| 兰山区
| 李官镇
| 7.39
| | 11
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 9.5%
|
12
| 河东区
| 河东经济开发区
| 7.48
| | 12
| 河东区
| 八湖镇
| 9.4%
|
13
| 河东区
| 八湖镇
| 7.53
| | 12
| 河东区
| 汤头镇
| 9.4%
|
14
| 罗庄区
| 黄山镇
| 7.62
| | 14
| 河东区
| 郑旺镇
| 9.2%
|
15
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 7.65
| | 15
| 兰山区
| 兰山街道
| 8.2%
|
16
| 高新区
| 马厂湖镇
| 7.75
| | 16
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.7%
|
17
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 7.79
| | 17
| 兰山区
| 金雀山街道
| 7.3%
|
18
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 7.80
| | 17
| 河东区
| 相公街道
| 7.3%
|
19
| 兰山区
| 兰山街道
| 7.82
| | 19
| 河东区
| 河东经济开发区
| 7.1%
|
20
| 河东区
| 郑旺镇
| 7.86
| | 20
| 兰山区
| 汪沟镇
| 6.8%
|
21
| 兰山区
| 方城镇
| 7.87
| | 21
| 高新区
| 高新区驻地
| 6.6%
|
22
| 河东区
| 汤河镇
| 7.92
| | 22
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 5.9%
|
23
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 7.93
| | 23
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 5.7%
|
24
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 7.98
| | 24
| 兰山区
| 方城镇
| 5.4%
|
25
| 兰山区
| 半程镇
| 8.01
| | 25
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 4.8%
|
26
| 河东区
| 太平街道
| 8.03
| | 26
| 罗庄区
| 黄山镇
| 4.3%
|
26
| 河东区
| 相公街道
| 8.03
| | 27
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 4.2%
|
28
| 罗庄区
| 高都街道
| 8.06
| | 28
| 高新区
| 罗西街道
| 4.0%
|
29
| 兰山区
| 枣园镇
| 8.08
| | 29
| 兰山区
| 柳青街道
| 3.9%
|
30
| 兰山区
| 义堂镇
| 8.14
| | 30
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 3.7%
|
30
| 兰山区
| 汪沟镇
| 8.14
| | 31
| 罗庄区
| 册山街道
| 2.7%
|
32
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 8.24
| | 32
| 河东区
| 太平街道
| 2.4%
|
33
| 罗庄区
| 册山街道
| 8.25
| | 33
| 河东区
| 汤河镇
| 2.2%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 8.53
| | 34
| 高新区
| 马厂湖镇
| 2.1%
|
35
| 高新区
| 罗西街道
| 8.56
| | 35
| 河东区
| 九曲街道
| 2.0%
|
(二)各项指标情况
1、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是兰山区金雀山街道(70μg/m3),最差的是河东区相公街道(101μg/m3)。
35个镇街同比均改善,幅度最大的是兰山区半程镇(24.5%),最小的是河东区相公街道(1.9%)。
排名
| 县区
| 镇街
| PM2.5浓度
现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| PM2.5浓度改善
|
1
| 兰山区
| 金雀山街道
| 70
| | 1
| 兰山区
| 半程镇
| 24.5%
|
2
| 高新区
| 高新区驻地
| 71
| | 2
| 高新区
| 高新区驻地
| 20.2%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 73
| | 3
| 兰山区
| 义堂镇
| 15.8%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 77
| | 4
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 15.4%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 77
| | 5
| 河东区
| 河东经济开发区
| 13.5%
|
6
| 兰山区
| 半程镇
| 83
| | 6
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 13.0%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 83
| | 7
| 兰山区
| 枣园镇
| 12.7%
|
6
| 河东区
| 河东经济开发区
| 83
| | 8
| 河东区
| 八湖镇
| 12.2%
|
9
| 河东区
| 九曲街道
| 85
| | 9
| 兰山区
| 汪沟镇
| 11.4%
|
10
| 兰山区
| 兰山街道
| 86
| | 10
| 兰山区
| 兰山街道
| 11.3%
|
10
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 86
| | 11
| 经开区
| 朝阳街道
| 11.0%
|
10
| 河东区
| 八湖镇
| 86
| | 12
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 10.9%
|
13
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 88
| | 13
| 兰山区
| 银雀山街道
| 10.5%
|
14
| 罗庄区
| 黄山镇
| 89
| | 14
| 兰山区
| 金雀山街道
| 10.3%
|
14
| 河东区
| 汤头镇
| 89
| | 15
| 兰山区
| 方城镇
| 9.4%
|
14
| 高新区
| 马厂湖镇
| 89
| | 16
| 罗庄区
| 高都街道
| 9.1%
|
14
| 经开区
| 朝阳街道
| 89
| | 17
| 高新区
| 马厂湖镇
| 8.2%
|
18
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 90
| | 18
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 7.5%
|
18
| 罗庄区
| 高都街道
| 90
| | 19
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 7.2%
|
18
| 经开区
| 梅家埠街道
| 90
| | 19
| 经开区
| 梅家埠街道
| 7.2%
|
21
| 兰山区
| 汪沟镇
| 93
| | 21
| 兰山区
| 李官镇
| 6.9%
|
22
| 兰山区
| 李官镇
| 94
| | 22
| 河东区
| 郑旺镇
| 6.8%
|
22
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 94
| | 23
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 6.7%
|
22
| 河东区
| 汤河镇
| 94
| | 24
| 河东区
| 汤头镇
| 5.3%
|
25
| 兰山区
| 枣园镇
| 96
| | 25
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 4.8%
|
25
| 兰山区
| 义堂镇
| 96
| | 26
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 4.6%
|
25
| 兰山区
| 方城镇
| 96
| | 27
| 河东区
| 九曲街道
| 4.5%
|
25
| 河东区
| 太平街道
| 96
| | 28
| 罗庄区
| 黄山镇
| 4.3%
|
25
| 河东区
| 郑旺镇
| 96
| | 29
| 河东区
| 太平街道
| 4.0%
|
30
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 98
| | 30
| 兰山区
| 柳青街道
| 3.9%
|
30
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 98
| | 31
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 3.8%
|
32
| 罗庄区
| 册山街道
| 100
| | 32
| 罗庄区
| 册山街道
| 2.9%
|
32
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 100
| | 32
| 高新区
| 罗西街道
| 2.9%
|
32
| 高新区
| 罗西街道
| 100
| | 34
| 河东区
| 汤河镇
| 2.1%
|
35
| 河东区
| 相公街道
| 101
| | 35
| 河东区
| 相公街道
| 1.9%
|
2、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(122μg/m3),最差的是罗庄区高都街道(165μg/m3)。
33个镇街同比改善,2个恶化;改善幅度最大的是兰山区义堂镇(24.0%),恶化幅度最大的是高新区马厂湖镇(-2.8%)。
排名
| 县区
| 镇街
| PM10浓度
现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| PM10浓度
改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 122
| | 1
| 兰山区
| 义堂镇
| 24.0%
|
2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 124
| | 2
| 经开区
| 朝阳街道
| 20.8%
|
3
| 经开区
| 梅家埠街道
| 125
| | 3
| 河东区
| 郑旺镇
| 18.8%
|
4
| 河东区
| 九曲街道
| 126
| | 4
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 18.2%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 128
| | 5
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 17.0%
|
5
| 河东区
| 汤头镇
| 128
| | 6
| 河东区
| 八湖镇
| 16.4%
|
7
| 兰山区
| 金雀山街道
| 130
| | 7
| 罗庄区
| 高都街道
| 15.8%
|
8
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 134
| | 8
| 河东区
| 相公街道
| 14.8%
|
9
| 兰山区
| 李官镇
| 137
| | 9
| 河东区
| 汤头镇
| 14.1%
|
9
| 河东区
| 河东经济开发区
| 137
| | 10
| 经开区
| 梅家埠街道
| 13.8%
|
11
| 河东区
| 八湖镇
| 138
| | 11
| 兰山区
| 半程镇
| 13.5%
|
11
| 河东区
| 郑旺镇
| 138
| | 12
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 13.4%
|
13
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 139
| | 13
| 河东区
| 河东经济开发区
| 12.7%
|
14
| 经开区
| 朝阳街道
| 141
| | 14
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 12.6%
|
15
| 高新区
| 高新区驻地
| 142
| | 15
| 兰山区
| 枣园镇
| 12.5%
|
16
| 河东区
| 太平街道
| 144
| | 16
| 兰山区
| 李官镇
| 12.2%
|
17
| 兰山区
| 汪沟镇
| 145
| | 17
| 兰山区
| 汪沟镇
| 11.6%
|
17
| 罗庄区
| 黄山镇
| 145
| | 18
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 9.6%
|
19
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 146
| | 19
| 河东区
| 太平街道
| 9.4%
|
20
| 兰山区
| 方城镇
| 148
| | 20
| 兰山区
| 兰山街道
| 9.0%
|
20
| 河东区
| 汤河镇
| 148
| | 21
| 高新区
| 罗西街道
| 8.6%
|
22
| 高新区
| 马厂湖镇
| 149
| | 22
| 兰山区
| 银雀山街道
| 7.5%
|
23
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 151
| | 23
| 河东区
| 汤河镇
| 6.9%
|
24
| 兰山区
| 兰山街道
| 152
| | 24
| 兰山区
| 金雀山街道
| 6.5%
|
24
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 152
| | 25
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 5.6%
|
24
| 兰山区
| 义堂镇
| 152
| | 26
| 高新区
| 高新区驻地
| 5.3%
|
27
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 153
| | 27
| 兰山区
| 方城镇
| 5.1%
|
28
| 兰山区
| 枣园镇
| 154
| | 28
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 4.3%
|
28
| 兰山区
| 半程镇
| 154
| | 29
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 3.3%
|
30
| 河东区
| 相公街道
| 155
| | 30
| 罗庄区
| 黄山镇
| 2.7%
|
31
| 罗庄区
| 册山街道
| 156
| | 31
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 1.9%
|
32
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 157
| | 32
| 兰山区
| 柳青街道
| 1.5%
|
33
| 高新区
| 罗西街道
| 160
| | 33
| 罗庄区
| 册山街道
| 1.3%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 162
| | 34
| 河东区
| 九曲街道
| -1.6%
|
35
| 罗庄区
| 高都街道
| 165
| | 35
| 高新区
| 马厂湖镇
| -2.8%
|
3、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是河东区汤河镇、经开区芝麻墩街道(均为23μg/m3),最差的是兰山区半程镇(42μg/m3)。
23个镇街同比改善,2个持平,10个恶化;改善幅度最大的是罗庄区黄山镇(25.6%),恶化幅度最大的是河东区太平街道(-29.0%)。
排名
| 县区
| 镇街
| SO2浓度
现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| SO2浓度
改善
|
1
| 河东区
| 汤河镇
| 23
| | 1
| 罗庄区
| 黄山镇
| 25.6%
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 23
| | 2
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 24.3%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 26
| | 3
| 高新区
| 罗西街道
| 20.5%
|
3
| 河东区
| 九曲街道
| 26
| | 4
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 18.4%
|
5
| 兰山区
| 李官镇
| 27
| | 5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 17.9%
|
5
| 河东区
| 汤头镇
| 27
| | 5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 17.9%
|
5
| 高新区
| 马厂湖镇
| 27
| | 7
| 河东区
| 汤头镇
| 15.6%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 28
| | 7
| 高新区
| 马厂湖镇
| 15.6%
|
8
| 兰山区
| 枣园镇
| 28
| | 9
| 兰山区
| 枣园镇
| 15.2%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 28
| | 9
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 15.2%
|
8
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 28
| | 11
| 河东区
| 汤河镇
| 14.8%
|
12
| 兰山区
| 金雀山街道
| 29
| | 12
| 兰山区
| 义堂镇
| 11.9%
|
12
| 经开区
| 朝阳街道
| 29
| | 13
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 11.8%
|
14
| 兰山区
| 方城镇
| 30
| | 14
| 经开区
| 梅家埠街道
| 11.4%
|
14
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 30
| | 15
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 10.3%
|
14
| 河东区
| 八湖镇
| 30
| | 16
| 兰山区
| 兰山街道
| 9.7%
|
17
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 31
| | 17
| 河东区
| 八湖镇
| 9.1%
|
17
| 经开区
| 梅家埠街道
| 31
| | 18
| 兰山区
| 汪沟镇
| 8.6%
|
19
| 兰山区
| 银雀山街道
| 32
| | 19
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 8.1%
|
19
| 兰山区
| 汪沟镇
| 32
| | 20
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.9%
|
19
| 罗庄区
| 黄山镇
| 32
| | 21
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 4.9%
|
19
| 河东区
| 郑旺镇
| 32
| | 22
| 罗庄区
| 高都街道
| 4.7%
|
19
| 河东区
| 河东经济开发区
| 32
| | 23
| 兰山区
| 李官镇
| 3.6%
|
24
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 34
| | 24
| 兰山区
| 金雀山街道
| 0.0%
|
24
| 河东区
| 相公街道
| 34
| | 24
| 河东区
| 郑旺镇
| 0.0%
|
26
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 35
| | 26
| 河东区
| 九曲街道
| -4.0%
|
26
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 35
| | 27
| 河东区
| 相公街道
| -6.3%
|
26
| 高新区
| 罗西街道
| 35
| | 28
| 经开区
| 朝阳街道
| -7.4%
|
29
| 兰山区
| 义堂镇
| 37
| | 29
| 罗庄区
| 册山街道
| -10.8%
|
29
| 高新区
| 高新区驻地
| 37
| | 30
| 高新区
| 高新区驻地
| -12.1%
|
31
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 39
| | 31
| 兰山区
| 柳青街道
| -13.0%
|
32
| 河东区
| 太平街道
| 40
| | 32
| 河东区
| 河东经济开发区
| -14.3%
|
33
| 罗庄区
| 册山街道
| 41
| | 33
| 兰山区
| 方城镇
| -15.4%
|
33
| 罗庄区
| 高都街道
| 41
| | 34
| 兰山区
| 半程镇
| -20.0%
|
35
| 兰山区
| 半程镇
| 42
| | 35
| 河东区
| 太平街道
| -29.0%
|
4、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是罗庄区黄山镇(39μg/m3),最差的是兰山区义堂镇(58μg/m3)。
30个镇街同比改善,2个持平,3个恶化;改善幅度最大的是罗庄区高都街道(29.8%),恶化幅度最大的是河东经济开发区(-6.3%)。
排名
| 县区
| 镇街
| NO2浓度
现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| NO2浓度
改善
|
1
| 罗庄区
| 黄山镇
| 39
| | 1
| 罗庄区
| 高都街道
| 29.8%
|
2
| 罗庄区
| 高都街道
| 40
| | 2
| 兰山区
| 义堂镇
| 19.4%
|
3
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 41
| | 3
| 经开区
| 梅家埠街道
| 17.9%
|
4
| 河东区
| 相公街道
| 42
| | 4
| 罗庄区
| 黄山镇
| 17.0%
|
5
| 兰山区
| 李官镇
| 44
| | 5
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 16.3%
|
5
| 罗庄区
| 册山街道
| 44
| | 6
| 兰山区
| 李官镇
| 15.4%
|
5
| 河东区
| 八湖镇
| 44
| | 7
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 15.1%
|
5
| 经开区
| 朝阳街道
| 44
| | 8
| 河东区
| 相公街道
| 14.3%
|
9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 45
| | 9
| 兰山区
| 柳青街道
| 12.7%
|
10
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 46
| | 10
| 兰山区
| 枣园镇
| 12.5%
|
10
| 河东区
| 太平街道
| 46
| | 11
| 罗庄区
| 册山街道
| 12.0%
|
10
| 河东区
| 九曲街道
| 46
| | 12
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 11.1%
|
10
| 经开区
| 梅家埠街道
| 46
| | 13
| 高新区
| 罗西街道
| 10.7%
|
14
| 兰山区
| 金雀山街道
| 47
| | 14
| 兰山区
| 方城镇
| 9.6%
|
14
| 兰山区
| 方城镇
| 47
| | 15
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 9.5%
|
14
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 47
| | 16
| 兰山区
| 银雀山街道
| 9.4%
|
14
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 47
| | 17
| 兰山区
| 兰山街道
| 9.1%
|
14
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 47
| | 18
| 河东区
| 八湖镇
| 8.3%
|
14
| 河东区
| 汤河镇
| 47
| | 18
| 经开区
| 朝阳街道
| 8.3%
|
14
| 河东区
| 郑旺镇
| 47
| | 20
| 兰山区
| 金雀山街道
| 6.0%
|
14
| 高新区
| 高新区驻地
| 47
| | 20
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 6.0%
|
22
| 兰山区
| 银雀山街道
| 48
| | 20
| 河东区
| 郑旺镇
| 6.0%
|
22
| 兰山区
| 柳青街道
| 48
| | 23
| 兰山区
| 半程镇
| 5.6%
|
22
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 48
| | 24
| 河东区
| 九曲街道
| 4.2%
|
22
| 河东区
| 汤头镇
| 48
| | 25
| 高新区
| 高新区驻地
| 4.1%
|
26
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 49
| | 26
| 河东区
| 汤头镇
| 4.0%
|
26
| 兰山区
| 枣园镇
| 49
| | 27
| 高新区
| 马厂湖镇
| 3.9%
|
26
| 高新区
| 马厂湖镇
| 49
| | 28
| 兰山区
| 汪沟镇
| 3.4%
|
29
| 兰山区
| 兰山街道
| 50
| | 29
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 2.1%
|
29
| 高新区
| 罗西街道
| 50
| | 29
| 河东区
| 太平街道
| 2.1%
|
31
| 兰山区
| 半程镇
| 51
| | 31
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 0.0%
|
31
| 河东区
| 河东经济开发区
| 51
| | 31
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 0.0%
|
33
| 兰山区
| 汪沟镇
| 56
| | 33
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -2.2%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 57
| | 33
| 河东区
| 汤河镇
| -2.2%
|
35
| 兰山区
| 义堂镇
| 58
| | 35
| 河东区
| 河东经济开发区
| -6.3%
|
5、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是河东区汤头镇(1.9mg/m3),最差的是兰山区半程镇、兰山经济开发区(均为2.9mg/m3)。
15个镇街同比改善,5个持平,15个恶化;改善幅度最大的是兰山区李官镇(25.9%),恶化幅度最大的是高新区罗西街道(-22.7%)。
排名
| 县区
| 镇街
| CO浓度
现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| CO浓度
改善
|
1
| 河东区
| 汤头镇
| 1.9
| | 1
| 兰山区
| 李官镇
| 25.9%
|
2
| 兰山区
| 李官镇
| 2.0
| | 2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 22.2%
|
3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 2.1
| | 3
| 河东区
| 汤头镇
| 17.4%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 2.1
| | 4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 16.0%
|
3
| 经开区
| 梅家埠街道
| 2.1
| | 4
| 经开区
| 梅家埠街道
| 16.0%
|
6
| 兰山区
| 义堂镇
| 2.2
| | 6
| 河东区
| 相公街道
| 12.0%
|
6
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 2.2
| | 7
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 11.5%
|
6
| 河东区
| 相公街道
| 2.2
| | 8
| 河东区
| 郑旺镇
| 10.3%
|
6
| 河东区
| 河东经济开发区
| 2.2
| | 9
| 兰山区
| 义堂镇
| 8.3%
|
10
| 兰山区
| 柳青街道
| 2.3
| | 9
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 8.3%
|
10
| 兰山区
| 方城镇
| 2.3
| | 9
| 河东区
| 河东经济开发区
| 8.3%
|
10
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 2.3
| | 12
| 兰山区
| 柳青街道
| 8.0%
|
10
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 2.3
| | 13
| 罗庄区
| 册山街道
| 4.2%
|
10
| 罗庄区
| 册山街道
| 2.3
| | 14
| 河东区
| 九曲街道
| 3.8%
|
10
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 2.3
| | 15
| 兰山区
| 兰山街道
| 3.7%
|
16
| 罗庄区
| 黄山镇
| 2.4
| | 16
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 0.0%
|
16
| 河东区
| 汤河镇
| 2.4
| | 16
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 0.0%
|
16
| 经开区
| 朝阳街道
| 2.4
| | 16
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 0.0%
|
19
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 2.5
| | 16
| 河东区
| 汤河镇
| 0.0%
|
19
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 2.5
| | 16
| 河东区
| 太平街道
| 0.0%
|
19
| 河东区
| 八湖镇
| 2.5
| | 21
| 兰山区
| 枣园镇
| -3.8%
|
19
| 河东区
| 九曲街道
| 2.5
| | 22
| 河东区
| 八湖镇
| -4.2%
|
23
| 兰山区
| 兰山街道
| 2.6
| | 23
| 兰山区
| 方城镇
| -4.5%
|
23
| 兰山区
| 汪沟镇
| 2.6
| | 24
| 兰山区
| 半程镇
| -7.4%
|
23
| 罗庄区
| 高都街道
| 2.6
| | 25
| 罗庄区
| 褚墩镇
| -7.7%
|
23
| 河东区
| 太平街道
| 2.6
| | 26
| 高新区
| 高新区驻地
| -8.0%
|
23
| 河东区
| 郑旺镇
| 2.6
| | 27
| 经开区
| 朝阳街道
| -9.1%
|
23
| 高新区
| 马厂湖镇
| 2.6
| | 28
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -9.5%
|
29
| 兰山区
| 枣园镇
| 2.7
| | 29
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| -11.5%
|
29
| 高新区
| 罗西街道
| 2.7
| | 30
| 罗庄区
| 高都街道
| -13.0%
|
29
| 高新区
| 高新区驻地
| 2.7
| | 30
| 高新区
| 马厂湖镇
| -13.0%
|
32
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 2.8
| | 32
| 罗庄区
| 黄山镇
| -14.3%
|
32
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 2.8
| | 33
| 河东区
| 凤凰岭街道
| -16.7%
|
34
| 兰山区
| 半程镇
| 2.9
| | 34
| 兰山区
| 汪沟镇
| -18.2%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 2.9
| | 35
| 高新区
| 罗西街道
| -22.7%
|
6、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是兰山区义堂镇(98μg/m3),最差的是河东区汤河镇(154μg/m3)。
9个镇街同比改善,2个持平,24个恶化;改善幅度最大的是兰山区义堂镇(16.2%),恶化幅度最大的是罗庄区黄山镇(-22.0%)。
排名
| 县区
| 镇街
| O3浓度
现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| O3浓度
改善
|
1
| 兰山区
| 义堂镇
| 98
| | 1
| 兰山区
| 义堂镇
| 16.2%
|
2
| 经开区
| 朝阳街道
| 99
| | 2
| 河东区
| 汤头镇
| 11.1%
|
3
| 河东区
| 汤头镇
| 104
| | 3
| 经开区
| 梅家埠街道
| 10.2%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 108
| | 4
| 经开区
| 朝阳街道
| 10.0%
|
5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 111
| | 5
| 兰山区
| 李官镇
| 8.3%
|
5
| 兰山区
| 李官镇
| 111
| | 6
| 兰山区
| 枣园镇
| 4.0%
|
5
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 111
| | 7
| 兰山区
| 方城镇
| 3.9%
|
8
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 113
| | 8
| 兰山区
| 半程镇
| 1.6%
|
8
| 高新区
| 高新区驻地
| 113
| | 9
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 0.7%
|
10
| 经开区
| 梅家埠街道
| 115
| | 10
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 0.0%
|
11
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 116
| | 10
| 河东区
| 相公街道
| 0.0%
|
12
| 兰山区
| 柳青街道
| 120
| | 12
| 兰山区
| 汪沟镇
| -0.8%
|
12
| 兰山区
| 半程镇
| 120
| | 12
| 河东区
| 河东经济开发区
| -0.8%
|
12
| 高新区
| 马厂湖镇
| 120
| | 12
| 河东区
| 九曲街道
| -0.8%
|
15
| 兰山区
| 枣园镇
| 121
| | 15
| 兰山区
| 白沙埠镇
| -1.5%
|
15
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 121
| | 16
| 河东区
| 郑旺镇
| -1.6%
|
15
| 河东区
| 相公街道
| 121
| | 17
| 河东区
| 太平街道
| -1.7%
|
18
| 河东区
| 太平街道
| 122
| | 18
| 罗庄区
| 册山街道
| -2.4%
|
19
| 兰山区
| 方城镇
| 123
| | 19
| 高新区
| 高新区驻地
| -2.7%
|
20
| 河东区
| 九曲街道
| 125
| | 20
| 兰山区
| 金雀山街道
| -2.8%
|
21
| 兰山区
| 银雀山街道
| 126
| | 21
| 兰山区
| 兰山街道
| -4.0%
|
21
| 河东区
| 郑旺镇
| 126
| | 22
| 兰山区
| 银雀山街道
| -4.1%
|
23
| 罗庄区
| 高都街道
| 128
| | 23
| 兰山区
| 柳青街道
| -4.3%
|
23
| 河东区
| 河东经济开发区
| 128
| | 24
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| -4.8%
|
25
| 罗庄区
| 册山街道
| 129
| | 25
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -5.5%
|
26
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 130
| | 26
| 河东区
| 汤河镇
| -6.2%
|
27
| 兰山区
| 兰山街道
| 131
| | 27
| 河东区
| 凤凰岭街道
| -6.7%
|
28
| 兰山区
| 汪沟镇
| 133
| | 28
| 罗庄区
| 高都街道
| -7.6%
|
28
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 133
| | 29
| 高新区
| 马厂湖镇
| -8.1%
|
30
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 135
| | 30
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -10.8%
|
31
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 139
| | 31
| 河东区
| 八湖镇
| -11.0%
|
32
| 河东区
| 八湖镇
| 141
| | 32
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -12.0%
|
33
| 罗庄区
| 黄山镇
| 144
| | 33
| 高新区
| 罗西街道
| -15.2%
|
33
| 高新区
| 罗西街道
| 144
| | 34
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -20.0%
|
35
| 河东区
| 汤河镇
| 154
| | 35
| 罗庄区
| 黄山镇
| -22.0%
|
四、考核措施
镇街综合指数连续2个月位于后3位的,实行公开约谈;连续3个月位于后3位的,实行挂牌督办、区域限批;连续3个月退出后3位,经申请核准后解除挂牌督办、区域限批。