一、全市环境空气质量状况
综合指数最好的是沂南县、临港区(均为6.31),最差的是罗庄区(7.49)。
15个县区同比均改善,幅度最大的是沂南县(16.9%),最小的是河东区(2.0%)。
排名
| 各县区
| 综合指数现状
| | 排名
| 各县区
| 综合指数改善
|
1
| 沂南县
| 6.31
| | 1
| 沂南县
| 16.9%
|
1
| 临港区
| 6.31
| | 2
| 沂水县
| 15.5%
|
3
| 经开区
| 6.69
| | 3
| 临沭县
| 9.0%
|
4
| 平邑县
| 6.79
| | 4
| 兰山区
| 7.9%
|
5
| 沂水县
| 6.80
| | 5
| 高新区
| 7.3%
|
5
| 莒南县
| 6.80
| | 6
| 兰陵县
| 7.2%
|
7
| 临沭县
| 6.91
| | 7
| 罗庄区
| 5.9%
|
8
| 兰陵县
| 7.04
| | 7
| 经开区
| 5.9%
|
9
| 兰山区
| 7.07
| | 9
| 平邑县
| 5.6%
|
9
| 郯城县
| 7.07
| | 10
| 莒南县
| 4.2%
|
9
| 蒙阴县
| 7.07
| | 11
| 蒙阴县
| 4.1%
|
12
| 河东区
| 7.21
| | 12
| 郯城县
| 3.5%
|
13
| 高新区
| 7.25
| | 13
| 费 县
| 2.9%
|
14
| 费 县
| 7.27
| | 14
| 临港区
| 2.8%
|
15
| 罗庄区
| 7.49
| | 15
| 河东区
| 2.0%
|
注:改善正值为改善,负值为恶化。
细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)最好的是高新区、临港区(均为71μg/m3),最差的是兰陵县(87μg/m3)。
15个县区同比均改善,幅度最大的是高新区(23.7%),最小的是临港区(2.7%)。
排名
| 各县区
| PM2.5浓度(ug/m3)
| | 排名
| 各县区
| PM2.5浓度改善
|
1
| 高新区
| 71
| | 1
| 高新区
| 23.7%
|
1
| 临港区
| 71
| | 2
| 沂水县
| 16.5%
|
3
| 平邑县
| 73
| | 3
| 平邑县
| 15.1%
|
4
| 兰山区
| 76
| | 4
| 临沭县
| 13.7%
|
4
| 沂水县
| 76
| | 5
| 莒南县
| 11.6%
|
4
| 莒南县
| 76
| | 6
| 沂南县
| 11.5%
|
7
| 沂南县
| 77
| | 7
| 兰山区
| 9.5%
|
7
| 经开区
| 77
| | 8
| 兰陵县
| 9.4%
|
9
| 郯城县
| 81
| | 9
| 蒙阴县
| 8.9%
|
10
| 蒙阴县
| 82
| | 10
| 费 县
| 8.8%
|
10
| 临沭县
| 82
| | 11
| 罗庄区
| 7.7%
|
12
| 费 县
| 83
| | 12
| 郯城县
| 6.9%
|
13
| 罗庄区
| 84
| | 13
| 河东区
| 4.5%
|
14
| 河东区
| 85
| | 14
| 经开区
| 3.8%
|
15
| 兰陵县
| 87
| | 15
| 临港区
| 2.7%
|
二、临沂城区环境空气质量状况
五区综合指数最好的是经开区(6.69),最差的是罗庄区(7.49)。
5个区同比均改善,幅度最大的是兰山区(7.9%),最小的是河东区(2.0%)。
排名
| 各区
| 综合指数现状
| | 排名
| 各区
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 6.69
| | 1
| 兰山区
| 7.9%
|
2
| 兰山区
| 7.07
| | 2
| 高新区
| 7.3%
|
3
| 河东区
| 7.21
| | 3
| 罗庄区
| 5.9%
|
4
| 高新区
| 7.25
| | 3
| 经开区
| 5.9%
|
5
| 罗庄区
| 7.49
| | 5
| 河东区
| 2.0%
|
城区9个站点情况综合指数最好的是经开区芝麻墩街道(6.69),最差的是兰山区兰山街道(7.82)。
9个站同比均改善,幅度最大的是兰山区银雀山街道(10.4%),最小的是河东区九曲街道(2.0%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数现状
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 6.69
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 6.73
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 6.87
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 7.01
|
5
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 7.21
|
6
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 7.25
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 7.38
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 7.65
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 7.82
|
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数改善
|
1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 10.4%
|
2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 8.2%
|
3
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 7.3%
|
4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 6.6%
|
5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 5.9%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 5.7%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 4.2%
|
8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 3.9%
|
9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 2.0%
|
三、临沂市城区镇街环境空气质量状况
综合指数现状后3位的是:高新区罗西街道、兰山经济开发区、罗庄区册山街道。
改善幅度后3位的是:河东区九曲街道、高新区马厂湖镇、河东区汤河镇。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
| | 排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 6.69
| | 1
| 兰山区
| 义堂镇
| 18.0%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 6.73
| | 2
| 经开区
| 梅家埠街道
| 11.9%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 6.87
| | 3
| 兰山区
| 半程镇
| 11.6%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 7.01
| | 4
| 经开区
| 朝阳街道
| 11.4%
|
5
| 河东区
| 汤头镇
| 7.15
| | 5
| 兰山区
| 李官镇
| 11.3%
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 7.21
| | 6
| 罗庄区
| 高都街道
| 11.2%
|
7
| 高新区
| 高新区驻地
| 7.25
| | 7
| 兰山区
| 枣园镇
| 10.4%
|
8
| 经开区
| 梅家埠街道
| 7.27
| | 7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 10.4%
|
9
| 经开区
| 朝阳街道
| 7.35
| | 7
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 10.4%
|
10
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 7.38
| | 10
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 9.6%
|
11
| 兰山区
| 李官镇
| 7.39
| | 11
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 9.5%
|
12
| 河东区
| 河东经济开发区
| 7.48
| | 12
| 河东区
| 八湖镇
| 9.4%
|
13
| 河东区
| 八湖镇
| 7.53
| | 12
| 河东区
| 汤头镇
| 9.4%
|
14
| 罗庄区
| 黄山镇
| 7.62
| | 14
| 河东区
| 郑旺镇
| 9.2%
|
15
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 7.65
| | 15
| 兰山区
| 兰山街道
| 8.2%
|
16
| 高新区
| 马厂湖镇
| 7.75
| | 16
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.7%
|
17
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 7.79
| | 17
| 兰山区
| 金雀山街道
| 7.3%
|
18
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 7.80
| | 17
| 河东区
| 相公街道
| 7.3%
|
19
| 兰山区
| 兰山街道
| 7.82
| | 19
| 河东区
| 河东经济开发区
| 7.1%
|
20
| 河东区
| 郑旺镇
| 7.86
| | 20
| 兰山区
| 汪沟镇
| 6.8%
|
21
| 兰山区
| 方城镇
| 7.87
| | 21
| 高新区
| 高新区驻地
| 6.6%
|
22
| 河东区
| 汤河镇
| 7.92
| | 22
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 5.9%
|
23
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 7.93
| | 23
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 5.7%
|
24
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 7.98
| | 24
| 兰山区
| 方城镇
| 5.4%
|
25
| 兰山区
| 半程镇
| 8.01
| | 25
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 4.8%
|
26
| 河东区
| 太平街道
| 8.03
| | 26
| 罗庄区
| 黄山镇
| 4.3%
|
26
| 河东区
| 相公街道
| 8.03
| | 27
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 4.2%
|
28
| 罗庄区
| 高都街道
| 8.06
| | 28
| 高新区
| 罗西街道
| 4.0%
|
29
| 兰山区
| 枣园镇
| 8.08
| | 29
| 兰山区
| 柳青街道
| 3.9%
|
30
| 兰山区
| 义堂镇
| 8.14
| | 30
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 3.7%
|
30
| 兰山区
| 汪沟镇
| 8.14
| | 31
| 罗庄区
| 册山街道
| 2.7%
|
32
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 8.24
| | 32
| 河东区
| 太平街道
| 2.4%
|
33
| 罗庄区
| 册山街道
| 8.25
| | 33
| 河东区
| 汤河镇
| 2.2%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 8.53
| | 34
| 高新区
| 马厂湖镇
| 2.1%
|
35
| 高新区
| 罗西街道
| 8.56
| | 35
| 河东区
| 九曲街道
| 2.0%
|