一、全市环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是兰陵县(5.78),最差的是罗庄区(6.57)。
12个县区同比改善,1个持平,2个恶化;改善幅度最大的是兰陵县(13.5%),恶化幅度最大的是临港区(-4.9%)。
排名
| 各县区
| 综合指数现状
| 排名
| 各县区
| 综合指数改善
|
1
| 兰陵县
| 5.78
| 1
| 兰陵县
| 13.5%
|
2
| 平邑县
| 5.87
| 2
| 高新区
| 12.4%
|
2
| 经开区
| 5.87
| 3
| 沂水县
| 11.1%
|
4
| 沂南县
| 5.91
| 4
| 临沭县
| 7.0%
|
5
| 临沭县
| 5.95
| 5
| 平邑县
| 6.5%
|
6
| 蒙阴县
| 5.98
| 6
| 经开区
| 5.6%
|
7
| 高新区
| 6.05
| 7
| 兰山区
| 3.7%
|
8
| 莒南县
| 6.08
| 8
| 沂南县
| 3.4%
|
9
| 郯城县
| 6.09
| 9
| 蒙阴县
| 3.2%
|
10
| 沂水县
| 6.16
| 10
| 郯城县
| 2.9%
|
11
| 费 县
| 6.17
| 11
| 莒南县
| 2.3%
|
12
| 兰山区
| 6.19
| 12
| 费 县
| 1.9%
|
13
| 河东区
| 6.35
| 13
| 罗庄区
| 0.0%
|
14
| 临港区
| 6.41
| 14
| 河东区
| -2.4%
|
15
| 罗庄区
| 6.57
| 15
| 临港区
| -4.9%
|
注:改善正值为改善,负值为恶化。
(二)各项指标情况
1、优良天数(AQI≤100天数)
最多的是蒙阴县(22天),最少的是费县(16天)。
1个县区同比增加,2个持平,12个减少;增加的是兰陵县(1天),减少最多的是河东区、费县、临港区(均为-7天)。
排名
| 各县区
| 优良天数(天)
| 排名
| 各县区
| 优良天数同比变化(天)
|
1
| 蒙阴县
| 22
| 1
| 兰陵县
| 1
|
2
| 平邑县
| 21
| 2
| 临沭县
| 0
|
2
| 莒南县
| 21
| 2
| 高新区
| 0
|
4
| 兰陵县
| 20
| 4
| 沂水县
| -1
|
4
| 沂南县
| 20
| 4
| 蒙阴县
| -1
|
4
| 临沭县
| 20
| 4
| 经开区
| -1
|
4
| 高新区
| 20
| 7
| 平邑县
| -2
|
4
| 经开区
| 20
| 8
| 莒南县
| -3
|
9
| 沂水县
| 19
| 9
| 兰山区
| -4
|
10
| 兰山区
| 18
| 10
| 罗庄区
| -5
|
10
| 郯城县
| 18
| 10
| 沂南县
| -5
|
10
| 临港区
| 18
| 12
| 郯城县
| -6
|
13
| 罗庄区
| 17
| 13
| 河东区
| -7
|
13
| 河东区
| 17
| 13
| 费 县
| -7
|
15
| 费 县
| 16
| 13
| 临港区
| -7
|
2、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是高新区(54μg/m3),最差的是罗庄区、沂南县、临港区(均为69μg/m3)。
10个县区同比改善,2个持平,3个恶化;改善幅度最大的是高新区(26.0%),恶化幅度最大的是临港区(-21.1%)。
排名
| 各县区
| PM2.5浓度(ug/m3)
| 排名
| 各县区
| PM2.5浓度改善
|
1
| 高新区
| 54
| 1
| 高新区
| 26.0%
|
2
| 莒南县
| 57
| 2
| 兰陵县
| 14.5%
|
3
| 平邑县
| 58
| 3
| 莒南县
| 12.3%
|
4
| 兰山区
| 62
| 4
| 沂水县
| 11.1%
|
4
| 蒙阴县
| 62
| 5
| 平邑县
| 10.8%
|
6
| 郯城县
| 64
| 6
| 蒙阴县
| 10.1%
|
6
| 沂水县
| 64
| 7
| 临沭县
| 9.6%
|
6
| 经开区
| 64
| 8
| 郯城县
| 5.9%
|
9
| 兰陵县
| 65
| 9
| 兰山区
| 3.1%
|
9
| 费 县
| 65
| 10
| 费 县
| 1.5%
|
11
| 临沭县
| 66
| 11
| 河东区
| 0.0%
|
12
| 河东区
| 68
| 11
| 经开区
| 0.0%
|
13
| 罗庄区
| 69
| 13
| 罗庄区
| -4.5%
|
13
| 沂南县
| 69
| 14
| 沂南县
| -11.3%
|
13
| 临港区
| 69
| 15
| 临港区
| -21.1%
|
3、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是兰陵县(99μg/m3),最差的是罗庄区、高新区(均为122μg/m3)。
8个县区同比改善,1个持平,6个恶化;改善幅度最大的是平邑县(12.8%),恶化幅度最大的是河东区(-22.3%)。
排名
| 各县区
| PM10浓度(ug/m3)
| 排名
| 各县区
| PM10浓度改善
|
1
| 兰陵县
| 99
| 1
| 平邑县
| 12.8%
|
2
| 平邑县
| 102
| 2
| 兰陵县
| 11.6%
|
3
| 经开区
| 103
| 3
| 经开区
| 9.6%
|
4
| 蒙阴县
| 104
| 4
| 临沭县
| 9.2%
|
5
| 沂水县
| 105
| 5
| 沂水县
| 7.9%
|
6
| 沂南县
| 106
| 6
| 高新区
| 6.2%
|
7
| 郯城县
| 107
| 7
| 郯城县
| 5.3%
|
8
| 临沭县
| 108
| 8
| 蒙阴县
| 4.6%
|
9
| 莒南县
| 109
| 9
| 费 县
| 0.0%
|
10
| 临港区
| 112
| 10
| 兰山区
| -3.5%
|
11
| 河东区
| 115
| 11
| 罗庄区
| -4.3%
|
12
| 费 县
| 116
| 12
| 莒南县
| -4.8%
|
13
| 兰山区
| 118
| 13
| 沂南县
| -8.2%
|
14
| 罗庄区
| 122
| 14
| 临港区
| -14.3%
|
14
| 高新区
| 122
| 15
| 河东区
| -22.3%
|
4、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是沂南县(15μg/m3),最差的是莒南县(36μg/m3)。
14个县区同比改善,1个恶化;改善幅度最大的是临港区(55.3%),恶化的是莒南县(-12.5%)。
排名
| 各县区
| SO2浓度(ug/m3)
| 排名
| 各县区
| SO2浓度改善
|
1
| 沂南县
| 15
| 1
| 临港区
| 55.3%
|
2
| 经开区
| 16
| 2
| 沂南县
| 53.1%
|
3
| 河东区
| 17
| 3
| 兰陵县
| 48.7%
|
3
| 费 县
| 17
| 4
| 沂水县
| 38.9%
|
3
| 临港区
| 17
| 5
| 经开区
| 30.4%
|
6
| 兰山区
| 19
| 6
| 郯城县
| 30.0%
|
7
| 兰陵县
| 20
| 7
| 兰山区
| 26.9%
|
7
| 蒙阴县
| 20
| 8
| 平邑县
| 25.0%
|
9
| 郯城县
| 21
| 9
| 费 县
| 22.7%
|
9
| 平邑县
| 21
| 10
| 蒙阴县
| 20.0%
|
9
| 临沭县
| 21
| 11
| 河东区
| 19.0%
|
12
| 沂水县
| 22
| 12
| 罗庄区
| 17.9%
|
13
| 罗庄区
| 23
| 13
| 高新区
| 13.3%
|
14
| 高新区
| 26
| 14
| 临沭县
| 12.5%
|
15
| 莒南县
| 36
| 15
| 莒南县
| -12.5%
|
5、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是兰陵县、莒南县、临沭县(均为35μg/m3),最差的是罗庄区、沂水县(47μg/m3)。
14个县区同比改善,1个恶化;改善幅度最大的是沂南县(28.0%),恶化的是临港区(-5.6%)。
排名
| 各县区
| NO2浓度(ug/m3)
| 排名
| 各县区
| NO2浓度改善
|
1
| 兰陵县
| 35
| 1
| 沂南县
| 28.0%
|
1
| 莒南县
| 35
| 2
| 兰陵县
| 23.9%
|
1
| 临沭县
| 35
| 3
| 高新区
| 22.0%
|
4
| 沂南县
| 36
| 4
| 临沭县
| 18.6%
|
4
| 费 县
| 36
| 5
| 费 县
| 18.2%
|
6
| 临港区
| 38
| 6
| 河东区
| 13.7%
|
7
| 蒙阴县
| 39
| 6
| 经开区
| 13.7%
|
7
| 高新区
| 39
| 8
| 莒南县
| 12.5%
|
9
| 郯城县
| 41
| 9
| 平邑县
| 10.6%
|
10
| 平邑县
| 42
| 10
| 兰山区
| 9.8%
|
11
| 河东区
| 44
| 11
| 沂水县
| 9.6%
|
11
| 经开区
| 44
| 12
| 蒙阴县
| 9.3%
|
13
| 兰山区
| 46
| 13
| 罗庄区
| 7.8%
|
14
| 罗庄区
| 47
| 14
| 郯城县
| 2.4%
|
14
| 沂水县
| 47
| 15
| 临港区
| -5.6%
|
6、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是兰山区等7个县区(均为1.4mg/m3),最差的是临港区(2.3mg/m3)。
13个县区同比改善,2个恶化;改善幅度最大的是兰陵县(33.3%),恶化幅度最大的是高新区(-11.1%)。
排名
| 各县区
| CO浓度(mg/m3)
| 排名
| 各县区
| CO浓度改善
|
1
| 兰山区
| 1.4
| 1
| 兰陵县
| 33.3%
|
1
| 罗庄区
| 1.4
| 2
| 平邑县
| 30.0%
|
1
| 郯城县
| 1.4
| 3
| 莒南县
| 25.0%
|
1
| 兰陵县
| 1.4
| 4
| 蒙阴县
| 23.8%
|
1
| 平邑县
| 1.4
| 5
| 沂南县
| 20.0%
|
1
| 临沭县
| 1.4
| 6
| 兰山区
| 12.5%
|
1
| 费 县
| 1.4
| 6
| 郯城县
| 12.5%
|
8
| 经开区
| 1.5
| 8
| 临港区
| 11.5%
|
9
| 河东区
| 1.6
| 9
| 河东区
| 11.1%
|
9
| 沂南县
| 1.6
| 10
| 沂水县
| 10.5%
|
9
| 蒙阴县
| 1.6
| 11
| 罗庄区
| 6.7%
|
12
| 沂水县
| 1.7
| 11
| 费 县
| 6.7%
|
13
| 莒南县
| 1.8
| 11
| 临沭县
| 6.7%
|
14
| 高新区
| 2.0
| 14
| 经开区
| -7.1%
|
15
| 临港区
| 2.3
| 15
| 高新区
| -11.1%
|
7、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是经开区(131μg/m3),最差的是费县(180μg/m3)。
1个县区同比改善,14个恶化;改善的是沂水县(1.4%),恶化幅度最大的是平邑县(-63.3%)。
排名
| 各县区
| O3浓度(ug/m3)
| 排名
| 各县区
| O3浓度改善
|
1
| 经开区
| 131
| 1
| 沂水县
| 1.4%
|
2
| 沂水县
| 137
| 2
| 兰山区
| -5.8%
|
3
| 高新区
| 138
| 3
| 罗庄区
| -6.3%
|
4
| 沂南县
| 140
| 4
| 经开区
| -9.2%
|
5
| 兰山区
| 146
| 5
| 高新区
| -13.1%
|
6
| 临沭县
| 150
| 6
| 临港区
| -16.8%
|
7
| 罗庄区
| 152
| 7
| 河东区
| -17.0%
|
7
| 兰陵县
| 152
| 8
| 临沭县
| -23.0%
|
9
| 莒南县
| 153
| 9
| 费 县
| -24.1%
|
10
| 河东区
| 158
| 10
| 莒南县
| -28.6%
|
11
| 平邑县
| 160
| 11
| 郯城县
| -32.0%
|
12
| 郯城县
| 161
| 12
| 沂南县
| -32.1%
|
13
| 蒙阴县
| 162
| 13
| 蒙阴县
| -60.4%
|
14
| 临港区
| 167
| 14
| 兰陵县
| -61.7%
|
15
| 费 县
| 180
| 15
| 平邑县
| -63.3%
|
二、临沂城区环境空气质量状况
(一)五区综合指数
最好的是经开区(5.87),最差的是罗庄区(6.57)。
3个区同比均改善,1个持平,1个恶化;改善幅度最大的是高新区(12.4%),恶化的是河东区(-2.4%)。
排名
| 各区
| 综合指数现状
| 排名
| 各区
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 5.87
| 1
| 高新区
| 12.4%
|
2
| 高新区
| 6.05
| 2
| 经开区
| 5.6%
|
3
| 兰山区
| 6.19
| 3
| 兰山区
| 3.7%
|
4
| 河东区
| 6.35
| 4
| 罗庄区
| 0.0%
|
5
| 罗庄区
| 6.57
| 5
| 河东区
| -2.4%
|
(二)城区9个站点情况
1、综合指数
最好的是经开区芝麻墩街道(5.87),最差的是兰山区兰山街道(6.74)。
5个站同比改善,4个恶化;改善幅度最大的是高新区驻地(8.7%),恶化幅度最大的是河东区九曲街道(-2.4%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 5.87
| 1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 8.7%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 5.93
| 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 6.6%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 6.03
| 3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 6.1%
|
4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 6.05
| 4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 5.6%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 6.08
| 5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 2.3%
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 6.35
| 6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -0.3%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 6.54
| 7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -0.8%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 6.68
| 8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -2.2%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 6.74
| 9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -2.4%
|
2、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是高新区驻地(54μg/m3),最差的是罗庄区盛庄街道(72μg/m3)。
4个站同比改善,2个持平,3个恶化;改善幅度最大的是高新区驻地(20.6%),恶化幅度最大的是兰山区柳青街道(-10.2%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 54
| 1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 20.6%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 57
| 2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 9.2%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 59
| 3
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 5.5%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 64
| 4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 1.7%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 65
| 5
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 0.0%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 67
| 5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 0.0%
|
7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 68
| 7
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -2.9%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 69
| 8
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -8.1%
|
9
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 72
| 9
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -10.2%
|
3、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(103μg/m3),最差的是兰山区兰山街道(133μg/m3)。
3个站同比改善,6个恶化;改善幅度最大的是经开区芝麻墩街道(9.6%),恶化幅度最大的是河东区九曲街道(-22.3%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 103
| 1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 9.6%
|
2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 108
| 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 3.6%
|
3
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 114
| 3
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 3.2%
|
4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 115
| 4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| -2.7%
|
4
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 115
| 5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| -2.9%
|
4
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 115
| 6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -3.6%
|
7
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 122
| 7
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -4.9%
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 129
| 8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -14.0%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 133
| 9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -22.3%
|
4、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(16μg/m3),最差的是高新区驻地(26μg/m3)。
9个站同比均改善,幅度最大的是兰山区银雀山街道(41.9%),最小的是兰山区柳青街道(10.0%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 16
| 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 41.9%
|
2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 17
| 2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 32.0%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 17
| 3
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 30.4%
|
4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 18
| 4
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 22.6%
|
4
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 18
| 5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 19.2%
|
6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 21
| 5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 19.2%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 21
| 7
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 19.0%
|
8
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 24
| 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 16.1%
|
9
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 26
| 9
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 10.0%
|
5、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是高新区驻地(39μg/m3),最差的是兰山区兰山街道(49μg/m3)。
9个站同比均改善,幅度最大的是兰山区柳青街道(17.0%),最小的是兰山区银雀山街道(4.1%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 39
| 1
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 17.0%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 44
| 2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 13.7%
|
2
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 44
| 2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 13.7%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 44
| 4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 11.4%
|
2
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 44
| 5
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 9.8%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 46
| 6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 9.3%
|
7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 47
| 7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 5.9%
|
8
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 48
| 8
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 4.3%
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 49
| 9
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 4.1%
|
6、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是兰山区柳青街道(1.2mg/m3),最差的是高新区驻地(2.0mg/m3)。
5个站同比改善,2个持平,2个恶化;改善幅度最大的是兰山区银雀山街道(22.2%),恶化幅度最大的是经开区芝麻墩街道(-7.1%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 1.2
| 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 22.2%
|
2
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 1.4
| 2
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 20.0%
|
2
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 1.4
| 3
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 12.5%
|
4
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 1.5
| 4
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 11.1%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 1.5
| 5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 6.3%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 1.6
| 6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 0.0%
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 1.6
| 6
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 0.0%
|
8
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 1.7
| 8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -6.7%
|
9
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 2.0
| 9
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -7.1%
|
7、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(131μg/m3),最差的是罗庄区罗庄街道(166μg/m3)。
1个站同比改善,8个恶化;改善的是兰山区兰山街道(3.2%),恶化幅度最大的是河东区九曲街道(-17.0%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度现状
| 排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 浓度改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 131
| 1
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 3.2%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 133
| 2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| -0.8%
|
3
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 138
| 3
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -7.6%
|
4
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 141
| 4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| -9.2%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 143
| 5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| -10.7%
|
6
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 150
| 5
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -10.7%
|
7
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 155
| 7
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -10.9%
|
8
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 158
| 8
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| -11.3%
|
9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 166
| 9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -17.0%
|
三、临沂市城区镇街环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是经开区芝麻墩街道(5.87),最差的是兰山区汪沟镇(7.78)。
27个镇街同比改善,8个恶化;改善幅度最大的是罗庄区沂堂镇(14.8%),恶化幅度最大的是河东区太平街道(-6.0%)。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 5.87
| 1
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 14.8%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 5.93
| 2
| 经开区
| 梅家埠街道
| 14.7%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 6.03
| 3
| 兰山区
| 义堂镇
| 13.5%
|
4
| 高新区
| 高新区驻地
| 6.05
| 4
| 罗庄区
| 高都街道
| 13.0%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 6.08
| 5
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 9.3%
|
6
| 罗庄区
| 黄山镇
| 6.25
| 6
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 8.8%
|
7
| 河东区
| 九曲街道
| 6.35
| 7
| 高新区
| 高新区驻地
| 8.7%
|
7
| 经开区
| 朝阳街道
| 6.35
| 8
| 河东区
| 相公街道
| 8.4%
|
9
| 河东区
| 汤头镇
| 6.37
| 9
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 8.0%
|
10
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 6.40
| 10
| 罗庄区
| 黄山镇
| 7.3%
|
10
| 经开区
| 梅家埠街道
| 6.40
| 11
| 罗庄区
| 册山街道
| 7.1%
|
12
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 6.43
| 12
| 兰山区
| 兰山街道
| 6.6%
|
13
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 6.54
| 12
| 经开区
| 朝阳街道
| 6.6%
|
14
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 6.64
| 14
| 兰山区
| 银雀山街道
| 6.1%
|
15
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 6.66
| 15
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 5.6%
|
16
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 6.68
| 16
| 河东区
| 八湖镇
| 5.5%
|
17
| 兰山区
| 李官镇
| 6.70
| 17
| 兰山区
| 枣园镇
| 4.9%
|
17
| 河东区
| 八湖镇
| 6.70
| 18
| 高新区
| 罗西街道
| 4.4%
|
19
| 兰山区
| 兰山街道
| 6.74
| 19
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 4.3%
|
20
| 罗庄区
| 册山街道
| 6.77
| 20
| 高新区
| 马厂湖镇
| 4.2%
|
21
| 高新区
| 马厂湖镇
| 6.82
| 21
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 3.6%
|
22
| 河东区
| 相公街道
| 6.84
| 22
| 兰山区
| 李官镇
| 3.0%
|
23
| 罗庄区
| 高都街道
| 6.85
| 22
| 河东区
| 汤头镇
| 3.0%
|
23
| 河东区
| 河东经济开发区
| 6.85
| 24
| 兰山区
| 半程镇
| 2.8%
|
25
| 河东区
| 郑旺镇
| 6.87
| 25
| 河东区
| 郑旺镇
| 2.7%
|
26
| 兰山区
| 半程镇
| 6.91
| 26
| 兰山区
| 金雀山街道
| 2.3%
|
27
| 河东区
| 汤河镇
| 6.97
| 27
| 河东区
| 汤河镇
| 0.9%
|
28
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.06
| 28
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -0.3%
|
29
| 兰山区
| 方城镇
| 7.08
| 29
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -0.8%
|
30
| 兰山区
| 枣园镇
| 7.19
| 30
| 兰山区
| 方城镇
| -2.0%
|
31
| 河东区
| 太平街道
| 7.25
| 31
| 兰山区
| 柳青街道
| -2.2%
|
32
| 兰山区
| 义堂镇
| 7.33
| 32
| 河东区
| 九曲街道
| -2.4%
|
33
| 高新区
| 罗西街道
| 7.41
| 33
| 河东区
| 河东经济开发区
| -3.5%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 7.44
| 34
| 兰山区
| 汪沟镇
| -4.4%
|
35
| 兰山区
| 汪沟镇
| 7.78
| 35
| 河东区
| 太平街道
| -6.0%
|
(二)各项指标情况
1、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是高新区驻地(54μg/m3),最差的是兰山区方城镇、兰山区李官镇、河东区郑旺镇(均为83μg/m3)。
19个镇街同比改善,2个持平,14个恶化;改善幅度最大的是高新区驻地(20.6%),恶化幅度最大的是河东区汤头镇(-13.6%)。
排名
| 县区
| 镇街
| PM2.5浓度
现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| PM2.5浓度改善
|
1
| 高新区
| 高新区驻地
| 54
| 1
| 高新区
| 高新区驻地
| 20.6%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 57
| 2
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 19.2%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 59
| 3
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 14.1%
|
4
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 63
| 4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 9.2%
|
5
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 64
| 5
| 兰山区
| 半程镇
| 9.0%
|
6
| 兰山区
| 柳青街道
| 65
| 6
| 河东区
| 八湖镇
| 8.8%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 67
| 7
| 经开区
| 梅家埠街道
| 8.4%
|
7
| 罗庄区
| 黄山镇
| 67
| 8
| 兰山区
| 义堂镇
| 8.1%
|
7
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 67
| 9
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 7.5%
|
10
| 河东区
| 九曲街道
| 68
| 10
| 罗庄区
| 高都街道
| 6.4%
|
11
| 兰山区
| 兰山街道
| 69
| 11
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 6.2%
|
12
| 河东区
| 河东经济开发区
| 70
| 12
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 5.9%
|
13
| 兰山区
| 半程镇
| 71
| 13
| 罗庄区
| 黄山镇
| 5.6%
|
13
| 经开区
| 朝阳街道
| 71
| 14
| 兰山区
| 兰山街道
| 5.5%
|
15
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 72
| 15
| 经开区
| 朝阳街道
| 4.1%
|
16
| 罗庄区
| 高都街道
| 73
| 16
| 罗庄区
| 册山街道
| 3.7%
|
16
| 河东区
| 八湖镇
| 73
| 17
| 河东区
| 相公街道
| 2.5%
|
18
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 74
| 18
| 兰山区
| 金雀山街道
| 1.7%
|
19
| 河东区
| 汤头镇
| 75
| 19
| 兰山区
| 枣园镇
| 1.3%
|
20
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 76
| 20
| 河东区
| 九曲街道
| 0.0%
|
20
| 经开区
| 梅家埠街道
| 76
| 20
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 0.0%
|
22
| 河东区
| 相公街道
| 77
| 22
| 高新区
| 罗西街道
| -1.2%
|
23
| 高新区
| 马厂湖镇
| 78
| 23
| 兰山区
| 白沙埠镇
| -1.3%
|
24
| 兰山区
| 义堂镇
| 79
| 23
| 高新区
| 马厂湖镇
| -1.3%
|
24
| 兰山区
| 枣园镇
| 79
| 25
| 兰山区
| 汪沟镇
| -2.6%
|
24
| 罗庄区
| 册山街道
| 79
| 26
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -2.9%
|
27
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 80
| 26
| 河东区
| 河东经济开发区
| -2.9%
|
27
| 兰山区
| 汪沟镇
| 80
| 28
| 河东区
| 郑旺镇
| -3.8%
|
27
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 80
| 29
| 河东区
| 汤河镇
| -5.2%
|
30
| 河东区
| 太平街道
| 81
| 30
| 兰山区
| 李官镇
| -6.4%
|
30
| 河东区
| 汤河镇
| 81
| 31
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -8.1%
|
32
| 高新区
| 罗西街道
| 82
| 32
| 兰山区
| 柳青街道
| -10.2%
|
33
| 兰山区
| 方城镇
| 83
| 33
| 河东区
| 太平街道
| -11.0%
|
33
| 兰山区
| 李官镇
| 83
| 34
| 兰山区
| 方城镇
| -12.2%
|
33
| 河东区
| 郑旺镇
| 83
| 35
| 河东区
| 汤头镇
| -13.6%
|
2、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(103μg/m3),最差的是兰山经济开发区(145μg/m3)。
27个镇街同比改善,8个恶化;改善幅度最大的是兰山区义堂镇(21.3%),恶化幅度最大的是河东区九曲街道(-22.3%)。
排名
| 县区
| 镇街
| PM10浓度
现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| PM10浓度
改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 103
| 1
| 兰山区
| 义堂镇
| 21.3%
|
2
| 经开区
| 梅家埠街道
| 104
| 2
| 河东区
| 相公街道
| 20.5%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 108
| 3
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 19.4%
|
4
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 113
| 4
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 18.7%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 114
| 5
| 罗庄区
| 高都街道
| 17.7%
|
6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 115
| 6
| 经开区
| 梅家埠街道
| 17.5%
|
6
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 115
| 7
| 经开区
| 朝阳街道
| 17.4%
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 115
| 8
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 13.9%
|
9
| 罗庄区
| 黄山镇
| 117
| 9
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 11.0%
|
9
| 河东区
| 汤头镇
| 117
| 9
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 11.0%
|
11
| 经开区
| 朝阳街道
| 119
| 11
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 9.6%
|
12
| 河东区
| 太平街道
| 121
| 12
| 罗庄区
| 黄山镇
| 9.3%
|
13
| 高新区
| 高新区驻地
| 122
| 13
| 罗庄区
| 册山街道
| 7.9%
|
14
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 124
| 14
| 河东区
| 太平街道
| 7.6%
|
14
| 河东区
| 河东经济开发区
| 124
| 15
| 河东区
| 郑旺镇
| 7.5%
|
14
| 河东区
| 郑旺镇
| 124
| 16
| 河东区
| 汤河镇
| 7.2%
|
17
| 兰山区
| 李官镇
| 125
| 17
| 兰山区
| 枣园镇
| 6.8%
|
17
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 125
| 18
| 河东区
| 八湖镇
| 6.0%
|
17
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 125
| 19
| 河东区
| 河东经济开发区
| 4.6%
|
20
| 河东区
| 八湖镇
| 126
| 20
| 兰山区
| 兰山街道
| 3.6%
|
21
| 罗庄区
| 册山街道
| 128
| 20
| 兰山区
| 汪沟镇
| 3.6%
|
21
| 河东区
| 相公街道
| 128
| 22
| 河东区
| 汤头镇
| 3.3%
|
23
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 129
| 23
| 高新区
| 高新区驻地
| 3.2%
|
23
| 河东区
| 汤河镇
| 129
| 24
| 高新区
| 马厂湖镇
| 3.0%
|
25
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 130
| 25
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 2.3%
|
26
| 高新区
| 马厂湖镇
| 131
| 26
| 兰山区
| 半程镇
| 2.1%
|
27
| 兰山区
| 兰山街道
| 133
| 26
| 高新区
| 罗西街道
| 2.1%
|
28
| 兰山区
| 汪沟镇
| 135
| 28
| 兰山区
| 李官镇
| -1.6%
|
29
| 兰山区
| 方城镇
| 136
| 29
| 兰山区
| 金雀山街道
| -2.7%
|
30
| 兰山区
| 义堂镇
| 137
| 30
| 兰山区
| 银雀山街道
| -2.9%
|
30
| 兰山区
| 枣园镇
| 137
| 31
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -3.6%
|
32
| 兰山区
| 半程镇
| 138
| 32
| 兰山区
| 方城镇
| -3.8%
|
33
| 高新区
| 罗西街道
| 143
| 33
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -4.9%
|
34
| 罗庄区
| 高都街道
| 144
| 34
| 兰山区
| 柳青街道
| -14.0%
|
35
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 145
| 35
| 河东区
| 九曲街道
| -22.3%
|
3、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是经开区芝麻墩街道(16μg/m3),最差的是河东区太平街道(34μg/m3)。
30个镇街同比改善,1个持平,4个恶化;改善幅度最大的是兰山区银雀山街道(41.9%),恶化幅度最大的是河东区太平街道(-25.9%)。
排名
| 县区
| 镇街
| SO2浓度
现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| SO2浓度
改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 16
| 1
| 兰山区
| 银雀山街道
| 41.9%
|
2
| 兰山区
| 兰山街道
| 17
| 2
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 41.2%
|
2
| 河东区
| 九曲街道
| 17
| 3
| 经开区
| 梅家埠街道
| 38.5%
|
2
| 河东区
| 汤河镇
| 17
| 4
| 高新区
| 马厂湖镇
| 32.1%
|
5
| 兰山区
| 银雀山街道
| 18
| 5
| 兰山区
| 兰山街道
| 32.0%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 18
| 6
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 30.4%
|
5
| 兰山区
| 李官镇
| 18
| 7
| 高新区
| 罗西街道
| 29.4%
|
5
| 河东区
| 郑旺镇
| 18
| 8
| 罗庄区
| 黄山镇
| 29.0%
|
5
| 经开区
| 朝阳街道
| 18
| 9
| 河东区
| 汤头镇
| 26.9%
|
10
| 河东区
| 汤头镇
| 19
| 10
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 25.0%
|
10
| 河东区
| 八湖镇
| 19
| 10
| 兰山区
| 李官镇
| 25.0%
|
10
| 高新区
| 马厂湖镇
| 19
| 10
| 河东区
| 郑旺镇
| 25.0%
|
13
| 兰山区
| 方城镇
| 20
| 13
| 河东区
| 八湖镇
| 24.0%
|
13
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 20
| 14
| 河东区
| 汤河镇
| 22.7%
|
15
| 兰山区
| 金雀山街道
| 21
| 15
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 22.6%
|
15
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 21
| 16
| 经开区
| 朝阳街道
| 21.7%
|
17
| 兰山区
| 枣园镇
| 22
| 17
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 20.7%
|
17
| 罗庄区
| 黄山镇
| 22
| 18
| 兰山区
| 金雀山街道
| 19.2%
|
19
| 兰山区
| 半程镇
| 23
| 18
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 19.2%
|
19
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 23
| 20
| 河东区
| 九曲街道
| 19.0%
|
19
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 23
| 21
| 罗庄区
| 高都街道
| 18.8%
|
22
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 24
| 22
| 高新区
| 高新区驻地
| 16.1%
|
22
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 24
| 23
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 13.8%
|
22
| 河东区
| 相公街道
| 24
| 24
| 兰山区
| 方城镇
| 13.0%
|
22
| 高新区
| 罗西街道
| 24
| 25
| 兰山区
| 义堂镇
| 12.9%
|
22
| 经开区
| 梅家埠街道
| 24
| 26
| 兰山区
| 柳青街道
| 10.0%
|
27
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 25
| 27
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 9.1%
|
27
| 河东区
| 河东经济开发区
| 25
| 28
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 8.0%
|
29
| 罗庄区
| 高都街道
| 26
| 29
| 罗庄区
| 册山街道
| 6.3%
|
29
| 高新区
| 高新区驻地
| 26
| 30
| 兰山区
| 枣园镇
| 4.3%
|
31
| 兰山区
| 义堂镇
| 27
| 31
| 兰山区
| 半程镇
| 0.0%
|
31
| 兰山区
| 汪沟镇
| 27
| 32
| 河东区
| 相公街道
| -4.3%
|
33
| 罗庄区
| 册山街道
| 30
| 33
| 河东区
| 河东经济开发区
| -13.6%
|
33
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 30
| 34
| 兰山区
| 汪沟镇
| -17.4%
|
35
| 河东区
| 太平街道
| 34
| 35
| 河东区
| 太平街道
| -25.9%
|
4、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是罗庄区黄山镇(37μg/m3),最差的是兰山区义堂镇(63μg/m3)。
32个镇街同比改善,1个持平,2个恶化;改善幅度最大的是罗庄区高都街道(30.4%),恶化幅度最大的是河东经济开发区(-4.0%)。
排名
| 县区
| 镇街
| NO2浓度
现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| NO2浓度
改善
|
1
| 罗庄区
| 黄山镇
| 37
| 1
| 罗庄区
| 高都街道
| 30.4%
|
2
| 罗庄区
| 册山街道
| 39
| 2
| 经开区
| 梅家埠街道
| 25.4%
|
2
| 罗庄区
| 高都街道
| 39
| 3
| 罗庄区
| 册山街道
| 25.0%
|
2
| 高新区
| 高新区驻地
| 39
| 4
| 高新区
| 马厂湖镇
| 20.0%
|
5
| 河东区
| 汤河镇
| 40
| 5
| 罗庄区
| 黄山镇
| 19.6%
|
6
| 河东区
| 八湖镇
| 41
| 6
| 河东区
| 汤河镇
| 18.4%
|
7
| 兰山区
| 李官镇
| 43
| 7
| 兰山区
| 义堂镇
| 17.1%
|
7
| 河东区
| 太平街道
| 43
| 8
| 兰山区
| 柳青街道
| 17.0%
|
7
| 河东区
| 郑旺镇
| 43
| 9
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 16.7%
|
7
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 43
| 10
| 河东区
| 八湖镇
| 16.3%
|
11
| 兰山区
| 金雀山街道
| 44
| 11
| 兰山区
| 李官镇
| 15.7%
|
11
| 兰山区
| 柳青街道
| 44
| 12
| 河东区
| 九曲街道
| 13.7%
|
11
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 44
| 12
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 13.7%
|
11
| 河东区
| 九曲街道
| 44
| 14
| 高新区
| 罗西街道
| 13.6%
|
11
| 河东区
| 相公街道
| 44
| 15
| 河东区
| 太平街道
| 12.2%
|
11
| 高新区
| 马厂湖镇
| 44
| 15
| 河东区
| 郑旺镇
| 12.2%
|
11
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 44
| 17
| 河东区
| 相公街道
| 12.0%
|
11
| 经开区
| 梅家埠街道
| 44
| 18
| 高新区
| 高新区驻地
| 11.4%
|
19
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 45
| 19
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 9.8%
|
19
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 45
| 20
| 兰山区
| 兰山街道
| 9.3%
|
19
| 经开区
| 朝阳街道
| 45
| 21
| 兰山区
| 枣园镇
| 8.8%
|
22
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 46
| 22
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 8.5%
|
23
| 兰山区
| 银雀山街道
| 47
| 23
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 8.2%
|
23
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 47
| 24
| 兰山区
| 方城镇
| 7.7%
|
23
| 河东区
| 汤头镇
| 47
| 24
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 7.7%
|
26
| 兰山区
| 方城镇
| 48
| 26
| 河东区
| 汤头镇
| 6.0%
|
26
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 48
| 27
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 5.9%
|
28
| 兰山区
| 兰山街道
| 49
| 28
| 兰山区
| 半程镇
| 5.8%
|
28
| 兰山区
| 半程镇
| 49
| 29
| 兰山区
| 金雀山街道
| 4.3%
|
30
| 高新区
| 罗西街道
| 51
| 29
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 4.3%
|
31
| 兰山区
| 枣园镇
| 52
| 29
| 经开区
| 朝阳街道
| 4.3%
|
31
| 河东区
| 河东经济开发区
| 52
| 32
| 兰山区
| 银雀山街道
| 4.1%
|
33
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 60
| 33
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 0.0%
|
34
| 兰山区
| 汪沟镇
| 62
| 34
| 兰山区
| 汪沟镇
| -1.6%
|
35
| 兰山区
| 义堂镇
| 63
| 35
| 河东区
| 河东经济开发区
| -4.0%
|
5、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是罗庄区沂堂镇、河东区汤头镇(均为1.0mg/m3),最差的是河东区太平街道(2.3mg/m3)。
19个镇街同比改善,5个持平,11个恶化;改善幅度最大的是罗庄区沂堂镇(54.5%),恶化幅度最大的是兰山区汪沟镇(-46.7%)。
排名
| 县区
| 镇街
| CO浓度
现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| CO浓度
改善
|
1
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 1.0
| 1
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 54.5%
|
1
| 河东区
| 汤头镇
| 1.0
| 2
| 河东区
| 汤头镇
| 44.4%
|
3
| 兰山区
| 方城镇
| 1.1
| 3
| 高新区
| 罗西街道
| 30.0%
|
3
| 罗庄区
| 册山街道
| 1.1
| 4
| 兰山区
| 银雀山街道
| 22.2%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 1.2
| 5
| 兰山区
| 方城镇
| 21.4%
|
5
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 1.2
| 6
| 河东区
| 相公街道
| 21.1%
|
7
| 兰山区
| 义堂镇
| 1.3
| 7
| 兰山区
| 柳青街道
| 20.0%
|
7
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 1.3
| 7
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 20.0%
|
9
| 兰山区
| 银雀山街道
| 1.4
| 9
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 13.3%
|
9
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 1.4
| 10
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 12.5%
|
9
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 1.4
| 11
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 11.1%
|
9
| 罗庄区
| 高都街道
| 1.4
| 11
| 河东区
| 九曲街道
| 11.1%
|
9
| 高新区
| 罗西街道
| 1.4
| 13
| 罗庄区
| 册山街道
| 8.3%
|
9
| 经开区
| 梅家埠街道
| 1.4
| 14
| 兰山区
| 义堂镇
| 7.1%
|
15
| 兰山区
| 金雀山街道
| 1.5
| 15
| 罗庄区
| 高都街道
| 6.7%
|
15
| 兰山区
| 李官镇
| 1.5
| 16
| 兰山区
| 金雀山街道
| 6.3%
|
15
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 1.5
| 16
| 兰山区
| 李官镇
| 6.3%
|
15
| 罗庄区
| 黄山镇
| 1.5
| 16
| 罗庄区
| 黄山镇
| 6.3%
|
15
| 河东区
| 相公街道
| 1.5
| 19
| 兰山区
| 枣园镇
| 5.3%
|
15
| 河东区
| 汤河镇
| 1.5
| 20
| 兰山区
| 兰山街道
| 0.0%
|
15
| 经开区
| 朝阳街道
| 1.5
| 20
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 0.0%
|
15
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 1.5
| 20
| 河东区
| 郑旺镇
| 0.0%
|
23
| 兰山区
| 半程镇
| 1.6
| 20
| 高新区
| 高新区驻地
| 0.0%
|
23
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 1.6
| 20
| 经开区
| 梅家埠街道
| 0.0%
|
23
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 1.6
| 25
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -6.7%
|
23
| 河东区
| 八湖镇
| 1.6
| 25
| 河东区
| 八湖镇
| -6.7%
|
23
| 河东区
| 郑旺镇
| 1.6
| 27
| 罗庄区
| 褚墩镇
| -7.1%
|
23
| 河东区
| 九曲街道
| 1.6
| 27
| 经开区
| 朝阳街道
| -7.1%
|
29
| 兰山区
| 兰山街道
| 1.7
| 27
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -7.1%
|
29
| 河东区
| 河东经济开发区
| 1.7
| 30
| 河东区
| 河东经济开发区
| -13.3%
|
29
| 高新区
| 马厂湖镇
| 1.7
| 30
| 高新区
| 马厂湖镇
| -13.3%
|
32
| 兰山区
| 枣园镇
| 1.8
| 32
| 兰山区
| 半程镇
| -14.3%
|
33
| 高新区
| 高新区驻地
| 2.0
| 33
| 河东区
| 汤河镇
| -25.0%
|
34
| 兰山区
| 汪沟镇
| 2.2
| 34
| 河东区
| 太平街道
| -43.8%
|
35
| 河东区
| 太平街道
| 2.3
| 35
| 兰山区
| 汪沟镇
| -46.7%
|
6、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是兰山区义堂镇(121μg/m3),最差的是河东区汤河镇(186μg/m3)。
5个镇街同比改善,30个恶化;改善幅度最大的是兰山区李官镇(8.8%),恶化幅度最大的是河东区凤凰岭街道(-25.2%)。
排名
| 县区
| 镇街
| O3浓度
现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| O3浓度
改善
|
1
| 兰山区
| 义堂镇
| 121
| 1
| 兰山区
| 李官镇
| 8.8%
|
2
| 兰山区
| 李官镇
| 124
| 2
| 兰山区
| 枣园镇
| 4.9%
|
3
| 河东区
| 汤头镇
| 129
| 3
| 兰山区
| 兰山街道
| 3.2%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 131
| 4
| 河东区
| 汤头镇
| 1.5%
|
4
| 经开区
| 朝阳街道
| 131
| 5
| 兰山区
| 义堂镇
| 0.8%
|
6
| 兰山区
| 金雀山街道
| 133
| 6
| 兰山区
| 金雀山街道
| -0.8%
|
7
| 兰山区
| 枣园镇
| 136
| 7
| 兰山区
| 方城镇
| -3.4%
|
7
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 136
| 7
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| -3.4%
|
9
| 高新区
| 高新区驻地
| 138
| 9
| 经开区
| 梅家埠街道
| -5.1%
|
10
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 140
| 10
| 兰山区
| 汪沟镇
| -7.3%
|
10
| 高新区
| 马厂湖镇
| 140
| 11
| 兰山区
| 半程镇
| -7.5%
|
12
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 141
| 12
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -7.6%
|
13
| 兰山区
| 柳青街道
| 143
| 13
| 经开区
| 芝麻墩街道
| -9.2%
|
13
| 经开区
| 梅家埠街道
| 143
| 14
| 兰山区
| 银雀山街道
| -10.7%
|
15
| 兰山区
| 半程镇
| 144
| 14
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -10.7%
|
15
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 144
| 16
| 兰山区
| 柳青街道
| -10.9%
|
17
| 罗庄区
| 册山街道
| 147
| 17
| 高新区
| 高新区驻地
| -11.3%
|
18
| 河东区
| 相公街道
| 149
| 18
| 罗庄区
| 册山街道
| -11.4%
|
19
| 兰山区
| 兰山街道
| 150
| 19
| 罗庄区
| 高都街道
| -11.9%
|
19
| 罗庄区
| 高都街道
| 150
| 20
| 兰山区
| 白沙埠镇
| -12.2%
|
21
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 151
| 21
| 高新区
| 马厂湖镇
| -12.9%
|
21
| 河东区
| 河东经济开发区
| 151
| 21
| 经开区
| 朝阳街道
| -12.9%
|
23
| 河东区
| 郑旺镇
| 152
| 23
| 河东区
| 郑旺镇
| -14.3%
|
24
| 兰山区
| 方城镇
| 153
| 24
| 河东区
| 河东经济开发区
| -14.4%
|
25
| 兰山区
| 银雀山街道
| 155
| 25
| 河东区
| 相公街道
| -16.4%
|
26
| 河东区
| 九曲街道
| 158
| 26
| 罗庄区
| 褚墩镇
| -16.7%
|
27
| 河东区
| 太平街道
| 159
| 27
| 河东区
| 九曲街道
| -17.0%
|
28
| 罗庄区
| 黄山镇
| 160
| 28
| 河东区
| 八湖镇
| -22.1%
|
29
| 兰山区
| 汪沟镇
| 161
| 29
| 河东区
| 汤河镇
| -22.4%
|
29
| 高新区
| 罗西街道
| 161
| 30
| 罗庄区
| 沂堂镇
| -22.8%
|
31
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 166
| 31
| 河东区
| 太平街道
| -23.3%
|
31
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 166
| 32
| 罗庄区
| 傅庄街道
| -23.6%
|
33
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 168
| 32
| 高新区
| 罗西街道
| -23.8%
|
34
| 河东区
| 八湖镇
| 171
| 34
| 罗庄区
| 黄山镇
| -25.0%
|
35
| 河东区
| 汤河镇
| 186
| 35
| 河东区
| 凤凰岭街道
| -25.2%
|
四、临沂市城区周边镇街环境空气质量状况
(一)综合指数
最好的是临沭县郑山街道(5.32),最差的是沂南县青驼镇(7.50)。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
|
1
| 临沭县
| 郑山街道
| 5.32
|
2
| 郯城县
| 庙山镇
| 5.43
|
3
| 临沭县
| 青云镇
| 5.79
|
4
| 临沭县
| 曹庄镇
| 6.10
|
5
| 郯城县
| 李庄镇
| 6.12
|
6
| 莒南县
| 板泉镇
| 6.28
|
7
| 沂南县
| 砖埠镇
| 6.42
|
8
| 兰陵县
| 磨山镇
| 6.44
|
9
| 费 县
| 薛庄镇
| 6.46
|
10
| 沂南县
| 大庄镇
| 6.56
|
11
| 莒南县
| 石莲子镇
| 6.59
|
12
| 费 县
| 胡阳镇
| 6.61
|
13
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 6.67
|
14
| 莒南县
| 道口镇
| 6.79
|
15
| 兰陵县
| 神山镇
| 6.82
|
15
| 费 县
| 探沂镇
| 6.82
|
17
| 莒南县
| 岭泉镇
| 6.97
|
18
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 7.25
|
19
| 沂南县
| 青驼镇
| 7.50
|
(二)各项指标情况
1、细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)
最好的是临沭县青云镇(50μg/m3),最差的是兰陵县矿坑镇、费县胡阳镇(均为72μg/m3)。
排名
| 县区
| 镇街
| PM2.5浓度(ug/m3)
|
1
| 临沭县
| 青云镇
| 50
|
2
| 临沭县
| 郑山街道
| 52
|
3
| 郯城县
| 庙山镇
| 54
|
4
| 莒南县
| 石莲子镇
| 57
|
5
| 莒南县
| 板泉镇
| 59
|
6
| 莒南县
| 道口镇
| 60
|
7
| 兰陵县
| 磨山镇
| 62
|
8
| 费 县
| 探沂镇
| 63
|
9
| 兰陵县
| 神山镇
| 64
|
9
| 费 县
| 薛庄镇
| 64
|
9
| 莒南县
| 岭泉镇
| 64
|
12
| 沂南县
| 大庄镇
| 65
|
13
| 郯城县
| 李庄镇
| 66
|
13
| 沂南县
| 砖埠镇
| 66
|
13
| 临沭县
| 曹庄镇
| 66
|
16
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 67
|
17
| 沂南县
| 青驼镇
| 71
|
18
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 72
|
18
| 费 县
| 胡阳镇
| 72
|
2、可吸入颗粒物(PM10,标准70μg/m3)
最好的是临沭县郑山街道(86μg/m3),最差的是沂南县青驼镇(143μg/m3)。
排名
| 县区
| 镇街
| PM10浓度(ug/m3)
|
1
| 临沭县
| 郑山街道
| 86
|
2
| 临沭县
| 青云镇
| 93
|
3
| 郯城县
| 庙山镇
| 96
|
4
| 沂南县
| 大庄镇
| 99
|
5
| 临沭县
| 曹庄镇
| 101
|
6
| 沂南县
| 砖埠镇
| 106
|
7
| 费 县
| 薛庄镇
| 108
|
8
| 郯城县
| 李庄镇
| 111
|
9
| 费 县
| 胡阳镇
| 113
|
10
| 兰陵县
| 磨山镇
| 116
|
11
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 118
|
11
| 莒南县
| 石莲子镇
| 118
|
13
| 兰陵县
| 神山镇
| 122
|
13
| 莒南县
| 板泉镇
| 122
|
15
| 莒南县
| 岭泉镇
| 123
|
16
| 莒南县
| 道口镇
| 126
|
17
| 费 县
| 探沂镇
| 129
|
18
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 138
|
19
| 沂南县
| 青驼镇
| 143
|
3、二氧化硫(SO2,标准60μg/m3)
最好的是郯城县李庄镇、兰陵县大仲村镇(均为18μg/m3),最差的是莒南县岭泉镇(32μg/m3)。
排名
| 县区
| 镇街
| SO2浓度(ug/m3)
|
1
| 郯城县
| 李庄镇
| 18
|
1
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 18
|
3
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 19
|
3
| 费 县
| 薛庄镇
| 19
|
3
| 费 县
| 胡阳镇
| 19
|
6
| 郯城县
| 庙山镇
| 20
|
6
| 沂南县
| 砖埠镇
| 20
|
6
| 临沭县
| 青云镇
| 20
|
9
| 费 县
| 探沂镇
| 21
|
9
| 莒南县
| 板泉镇
| 21
|
11
| 沂南县
| 大庄镇
| 22
|
11
| 沂南县
| 青驼镇
| 22
|
11
| 临沭县
| 郑山街道
| 22
|
14
| 兰陵县
| 磨山镇
| 23
|
14
| 临沭县
| 曹庄镇
| 23
|
16
| 兰陵县
| 神山镇
| 24
|
17
| 莒南县
| 石莲子镇
| 28
|
18
| 莒南县
| 道口镇
| 29
|
19
| 莒南县
| 岭泉镇
| 32
|
4、二氧化氮(NO2,标准40μg/m3)
最好的是临沭县郑山街道(34μg/m3),最差的是沂南县青驼镇(61μg/m3)。
排名
| 县区
| 镇街
| NO2浓度(ug/m3)
|
1
| 临沭县
| 郑山街道
| 34
|
2
| 临沭县
| 曹庄镇
| 38
|
3
| 郯城县
| 庙山镇
| 39
|
3
| 临沭县
| 青云镇
| 39
|
5
| 费 县
| 胡阳镇
| 43
|
6
| 兰陵县
| 磨山镇
| 44
|
7
| 郯城县
| 李庄镇
| 46
|
7
| 莒南县
| 道口镇
| 46
|
9
| 沂南县
| 砖埠镇
| 47
|
9
| 莒南县
| 板泉镇
| 47
|
11
| 兰陵县
| 神山镇
| 48
|
12
| 沂南县
| 大庄镇
| 50
|
12
| 费 县
| 薛庄镇
| 50
|
14
| 莒南县
| 石莲子镇
| 51
|
15
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 52
|
16
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 54
|
17
| 莒南县
| 岭泉镇
| 55
|
18
| 费 县
| 探沂镇
| 57
|
19
| 沂南县
| 青驼镇
| 61
|
5、一氧化碳(CO,日均值第95百分位数,标准4mg/m3)
最好的是临沭县曹庄镇(0.8mg/m3),最差的是莒南县道口镇(2.3mg/m3)。
排名
| 县区
| 镇街
| CO浓度(mg/m3)
|
1
| 临沭县
| 曹庄镇
| 0.8
|
2
| 郯城县
| 庙山镇
| 1.0
|
2
| 郯城县
| 李庄镇
| 1.0
|
4
| 费 县
| 探沂镇
| 1.1
|
5
| 沂南县
| 砖埠镇
| 1.3
|
5
| 费 县
| 薛庄镇
| 1.3
|
7
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 1.4
|
7
| 兰陵县
| 磨山镇
| 1.4
|
7
| 费 县
| 胡阳镇
| 1.4
|
7
| 莒南县
| 板泉镇
| 1.4
|
7
| 临沭县
| 青云镇
| 1.4
|
12
| 临沭县
| 郑山街道
| 1.5
|
13
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 1.6
|
13
| 沂南县
| 大庄镇
| 1.6
|
13
| 莒南县
| 岭泉镇
| 1.6
|
16
| 兰陵县
| 神山镇
| 1.8
|
16
| 沂南县
| 青驼镇
| 1.8
|
18
| 莒南县
| 石莲子镇
| 2.0
|
19
| 莒南县
| 道口镇
| 2.3
|
6、臭氧(O3,日最大8小时平均值第90百分位数,标准160μg/m3)
最好的是郯城县李庄镇(150μg/m3),最差的是临沭县青云镇(219μg/m3)。
排名
| 县区
| 镇街
| O3浓度(ug/m3)
|
1
| 郯城县
| 李庄镇
| 150
|
2
| 郯城县
| 庙山镇
| 153
|
3
| 莒南县
| 板泉镇
| 155
|
4
| 临沭县
| 郑山街道
| 160
|
5
| 莒南县
| 石莲子镇
| 165
|
6
| 莒南县
| 岭泉镇
| 171
|
7
| 莒南县
| 道口镇
| 172
|
8
| 沂南县
| 青驼镇
| 175
|
9
| 兰陵县
| 大仲村镇
| 179
|
10
| 费 县
| 探沂镇
| 181
|
11
| 兰陵县
| 矿坑镇
| 184
|
12
| 兰陵县
| 磨山镇
| 189
|
13
| 费 县
| 胡阳镇
| 190
|
14
| 沂南县
| 砖埠镇
| 191
|
15
| 兰陵县
| 神山镇
| 192
|
15
| 费 县
| 薛庄镇
| 192
|
17
| 临沭县
| 曹庄镇
| 198
|
18
| 沂南县
| 大庄镇
| 203
|
19
| 临沭县
| 青云镇
| 219
|
五、考核措施
镇街综合指数连续2个月位于后3位的,实行公开约谈;连续3个月位于后3位的,实行挂牌督办、区域限批;连续3个月退出后3位,经申请核准后解除挂牌督办、区域限批。