一、全市环境空气质量状况
综合指数最好的是兰陵县(5.78),最差的是罗庄区(6.57)。
12个县区同比改善,1个持平,2个恶化;改善幅度最大的是兰陵县(13.5%),恶化幅度最大的是临港区(-4.9%)。
排名
| 各县区
| 综合指数现状
| 排名
| 各县区
| 综合指数改善
|
1
| 兰陵县
| 5.78
| 1
| 兰陵县
| 13.5%
|
2
| 平邑县
| 5.87
| 2
| 高新区
| 12.4%
|
2
| 经开区
| 5.87
| 3
| 沂水县
| 11.1%
|
4
| 沂南县
| 5.91
| 4
| 临沭县
| 7.0%
|
5
| 临沭县
| 5.95
| 5
| 平邑县
| 6.5%
|
6
| 蒙阴县
| 5.98
| 6
| 经开区
| 5.6%
|
7
| 高新区
| 6.05
| 7
| 兰山区
| 3.7%
|
8
| 莒南县
| 6.08
| 8
| 沂南县
| 3.4%
|
9
| 郯城县
| 6.09
| 9
| 蒙阴县
| 3.2%
|
10
| 沂水县
| 6.16
| 10
| 郯城县
| 2.9%
|
11
| 费 县
| 6.17
| 11
| 莒南县
| 2.3%
|
12
| 兰山区
| 6.19
| 12
| 费 县
| 1.9%
|
13
| 河东区
| 6.35
| 13
| 罗庄区
| 0.0%
|
14
| 临港区
| 6.41
| 14
| 河东区
| -2.4%
|
15
| 罗庄区
| 6.57
| 15
| 临港区
| -4.9%
|
注:改善正值为改善,负值为恶化。
细颗粒物(PM2.5,标准35μg/m3)最好的是高新区(54μg/m3),最差的是罗庄区、沂南县、临港区(均为69μg/m3)。
10个县区同比改善,2个持平,3个恶化;改善幅度最大的是高新区(26.0%),恶化幅度最大的是临港区(-21.1%)。
排名
| 各县区
| PM2.5浓度(ug/m3)
| 排名
| 各县区
| PM2.5浓度改善
|
1
| 高新区
| 54
| 1
| 高新区
| 26.0%
|
2
| 莒南县
| 57
| 2
| 兰陵县
| 14.5%
|
3
| 平邑县
| 58
| 3
| 莒南县
| 12.3%
|
4
| 兰山区
| 62
| 4
| 沂水县
| 11.1%
|
4
| 蒙阴县
| 62
| 5
| 平邑县
| 10.8%
|
6
| 郯城县
| 64
| 6
| 蒙阴县
| 10.1%
|
6
| 沂水县
| 64
| 7
| 临沭县
| 9.6%
|
6
| 经开区
| 64
| 8
| 郯城县
| 5.9%
|
9
| 兰陵县
| 65
| 9
| 兰山区
| 3.1%
|
9
| 费 县
| 65
| 10
| 费 县
| 1.5%
|
11
| 临沭县
| 66
| 11
| 河东区
| 0.0%
|
12
| 河东区
| 68
| 11
| 经开区
| 0.0%
|
13
| 罗庄区
| 69
| 13
| 罗庄区
| -4.5%
|
13
| 沂南县
| 69
| 14
| 沂南县
| -11.3%
|
13
| 临港区
| 69
| 15
| 临港区
| -21.1%
|
二、临沂城区环境空气质量状况
五区综合指数最好的是经开区(5.87),最差的是罗庄区(6.57)。
3个区同比均改善,1个持平,1个恶化;改善幅度最大的是高新区(12.4%),恶化的是河东区(-2.4%)。
排名
| 各区
| 综合指数现状
| 排名
| 各区
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 5.87
| 1
| 高新区
| 12.4%
|
2
| 高新区
| 6.05
| 2
| 经开区
| 5.6%
|
3
| 兰山区
| 6.19
| 3
| 兰山区
| 3.7%
|
4
| 河东区
| 6.35
| 4
| 罗庄区
| 0.0%
|
5
| 罗庄区
| 6.57
| 5
| 河东区
| -2.4%
|
城区9个站点情况综合指数最好的是经开区芝麻墩街道(5.87),最差的是兰山区兰山街道(6.74)。
5个站同比改善,4个恶化;改善幅度最大的是高新区驻地(8.7%),恶化幅度最大的是河东区九曲街道(-2.4%)。
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数现状
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 5.87
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 5.93
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 6.03
|
4
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 6.05
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| 6.08
|
6
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| 6.35
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| 6.54
|
8
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| 6.68
|
9
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 6.74
|
排名
| 所属区
| 责任街道
| 站点名称
| 综合指数改善
|
1
| 高新区
| 高新区驻地
| 高新区驻地
| 8.7%
|
2
| 兰山区
| 兰山街道
| 临沂大学
| 6.6%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 鲁南制药厂
| 6.1%
|
4
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 江华汽贸
| 5.6%
|
5
| 兰山区
| 金雀山街道
| 沂河小区
| 2.3%
|
6
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 洪福酒业
| -0.3%
|
7
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 新光毛纺厂
| -0.8%
|
8
| 兰山区
| 柳青街道
| 市环保局(南坊)
| -2.2%
|
9
| 河东区
| 九曲街道
| 河东保险公司
| -2.4%
|
三、临沂市辖五区镇街环境空气质量状况
综合指数现状后3位的是:兰山区汪沟镇、兰山经济开发区、高新区罗西街道。
恶化幅度后三位的是:河东区太平街道、兰山区汪沟镇、河东经济开发区。
排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数现状
| 排名
| 县区
| 镇街
| 综合指数改善
|
1
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 5.87
| 1
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 14.8%
|
2
| 兰山区
| 金雀山街道
| 5.93
| 2
| 经开区
| 梅家埠街道
| 14.7%
|
3
| 兰山区
| 银雀山街道
| 6.03
| 3
| 兰山区
| 义堂镇
| 13.5%
|
4
| 高新区
| 高新区驻地
| 6.05
| 4
| 罗庄区
| 高都街道
| 13.0%
|
5
| 兰山区
| 柳青街道
| 6.08
| 5
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 9.3%
|
6
| 罗庄区
| 黄山镇
| 6.25
| 6
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 8.8%
|
7
| 河东区
| 九曲街道
| 6.35
| 7
| 高新区
| 高新区驻地
| 8.7%
|
7
| 经开区
| 朝阳街道
| 6.35
| 8
| 河东区
| 相公街道
| 8.4%
|
9
| 河东区
| 汤头镇
| 6.37
| 9
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 8.0%
|
10
| 罗庄区
| 褚墩镇
| 6.40
| 10
| 罗庄区
| 黄山镇
| 7.3%
|
10
| 经开区
| 梅家埠街道
| 6.40
| 11
| 罗庄区
| 册山街道
| 7.1%
|
12
| 罗庄区
| 傅庄街道
| 6.43
| 12
| 兰山区
| 兰山街道
| 6.6%
|
13
| 罗庄区
| 罗庄街道
| 6.54
| 12
| 经开区
| 朝阳街道
| 6.6%
|
14
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 6.64
| 14
| 兰山区
| 银雀山街道
| 6.1%
|
15
| 罗庄区
| 沂堂镇
| 6.66
| 15
| 经开区
| 芝麻墩街道
| 5.6%
|
16
| 罗庄区
| 盛庄街道
| 6.68
| 16
| 河东区
| 八湖镇
| 5.5%
|
17
| 兰山区
| 李官镇
| 6.70
| 17
| 兰山区
| 枣园镇
| 4.9%
|
17
| 河东区
| 八湖镇
| 6.70
| 18
| 高新区
| 罗西街道
| 4.4%
|
19
| 兰山区
| 兰山街道
| 6.74
| 19
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 4.3%
|
20
| 罗庄区
| 册山街道
| 6.77
| 20
| 高新区
| 马厂湖镇
| 4.2%
|
21
| 高新区
| 马厂湖镇
| 6.82
| 21
| 河东区
| 凤凰岭街道
| 3.6%
|
22
| 河东区
| 相公街道
| 6.84
| 22
| 兰山区
| 李官镇
| 3.0%
|
23
| 罗庄区
| 高都街道
| 6.85
| 22
| 河东区
| 汤头镇
| 3.0%
|
23
| 河东区
| 河东经济开发区
| 6.85
| 24
| 兰山区
| 半程镇
| 2.8%
|
25
| 河东区
| 郑旺镇
| 6.87
| 25
| 河东区
| 郑旺镇
| 2.7%
|
26
| 兰山区
| 半程镇
| 6.91
| 26
| 兰山区
| 金雀山街道
| 2.3%
|
27
| 河东区
| 汤河镇
| 6.97
| 27
| 河东区
| 汤河镇
| 0.9%
|
28
| 兰山区
| 白沙埠镇
| 7.06
| 28
| 罗庄区
| 盛庄街道
| -0.3%
|
29
| 兰山区
| 方城镇
| 7.08
| 29
| 罗庄区
| 罗庄街道
| -0.8%
|
30
| 兰山区
| 枣园镇
| 7.19
| 30
| 兰山区
| 方城镇
| -2.0%
|
31
| 河东区
| 太平街道
| 7.25
| 31
| 兰山区
| 柳青街道
| -2.2%
|
32
| 兰山区
| 义堂镇
| 7.33
| 32
| 河东区
| 九曲街道
| -2.4%
|
33
| 高新区
| 罗西街道
| 7.41
| 33
| 河东区
| 河东经济开发区
| -3.5%
|
34
| 兰山区
| 兰山经济开发区
| 7.44
| 34
| 兰山区
| 汪沟镇
| -4.4%
|
35
| 兰山区
| 汪沟镇
| 7.78
| 35
| 河东区
| 太平街道
| -6.0%
|